on-line с 20.02.06

Арт-блог

06.09.2018, 13:50

Вересень-2018

Знову Вересень приїхав На вечірньому коні І поставив зорі-віхи У небесній вишині. Іскор висипав немало На курний Чумацький шлях, Щоб до ранку не блукала Осінь в зоряних полях. Р.Росіцький

Випадкове фото

Голосування

Що для вас є основним джерелом інформації з історії?

Система Orphus

Start visitors - 21.03.2009
free counters



Календар подій

1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Новини регіону

19.04.2024, 15:15

Проєкт «Вишивана Херсонщина»

До Дня Вишиванки започаткований проєкт «Вишивана Херсонщина». Для ...
19.04.2024, 11:56

На Херсонщині понад 10 000 пам'яток історії та культури. У якому стані більшість з них зараз — невідомо — ОВА

  У якому стані наразі перебувають більшість пам'яток історії ...
19.04.2024, 11:45

"Не занурити в глибину навколишнього жаху, а подарувати посмішку", - херсонська художниця Яна Голуб'ятникова

  Наразі в роботах херсонської художниці Яни Голуб'ятникової не ...

 

Дебют 2010

Херсонский Академический лицей при Херсонском государственном университете не нуждается ни в особенном представлении, ни тем более в рекламе - и его учащиеся, и педагогический коллектив хорошо известны своими успехами и победами в городских, областных, Всеукраинских олимпиадах и конкурсах. Выпускники Лицея не только учатся в самых престижных высших учебных заведениях Украины, Европы и Америки, но и успешно работают, после их окончания, в ведущих компаниях всего мира.Это если говорить об учебе, но есть в Лицее еще несколько добрых традиций, которые и помогают воспитывать детей всесторонне развитыми, грамотными и дружными.

- Вот уже 7 лет, как в нашем Лицее проходит традиционный конкурс «Лицейский «Дебют», - рассказывает директор Академического Лицея, первый проректор ХДУ, профессор Олег Мишуков. - В этом году представители всех параллелей стали готовиться к проведению конкурса уже начиная с 1 сентября. Как правило, это всегда весело и интересно.
Такие творческие конкурсы позволяют не только открыть таланты наших учеников, а многие из них не только успешно учатся у нас в Лицее, но еще и занимаются в различных творческих коллективах города: танцуют, поют, занимаются спортом... одним словом умеют делать многое.

Как правило, родители наших учащихся уделяют много внимания их всестороннему развитию и подготовке их к «большой» жизни. Естественно, что и Лицей не стоит в стороне от гармонического развития личности.
Мы уверены, что при подготовке к «Дебюту» учащиеся, особенно те, кто только в этом году поступил на учебу, еще больше сплачиваются и формируют коллектив, но уже не только учебный, но и «жизненный».

Они учатся работать в коллективе, учатся понимать, что от тебя, от того, что и как сделаешь именно ты, может зависеть многое, а иногда и просто успех или провал. И не важно, что ты делаешь: поешь или танцуешь соло, или выбегаешь в массовке, или готовишь видеоматериал, или декорации... В конечном итоге побеждают все, побеждает вся параллель, а в этой победе есть частичка каждого ученика.

«Дети талантливы», - сказал классик, я бы добавил: «Наши дети все талантливы, и талантливы во всем!», поэтому у нашего «Дебюта» нет побежденных, каждая параллель обязательно получает Диплом участника в какой-то определенной номинации.
Автор этого материала может подписаться под каждым словом профессора Мишукова, ведь он уже на протяжении ряда лет является членом жюри этого интересного творческого состязания.

И «Дебют-2010» не стал исключением. Почти три часа конкурсных выступлений пролетели почти незаметно и перед жюри, как всегда, встал вопрос: кому отдать первое место? Хотя, нужно признаться, в этом году особенных споров о первом месте не было. Большинством голосов (в режиме абсолютно демократического голосования) был определен победитель, в этом году им стала «Правознавчо-історико-філософська паралель» (заведующий кафедрой Александр Шайтан, педагог-организатор Ирина Карплюк), которая и получила «Большую сову» и Диплом победителя. Учащиеся других параллелей были отмечены дипломами в отдельных номинациях.

Сергей Осолодкин
«Акценты».- №51 (201).- 22.12.2010.- стр.8


Публікація першоджерела мовою оригіналу

Напишіть свій коментар

Введіть число, яке Ви бачите праворуч
Якщо Ви не бачите зображення з числом - змініть настроювання браузера так, щоб відображались картинки та перезагрузіть сторінку.