on-line с 20.02.06

Арт-блог

06.09.2018, 13:50

Вересень-2018

Знову Вересень приїхав На вечірньому коні І поставив зорі-віхи У небесній вишині. Іскор висипав немало На курний Чумацький шлях, Щоб до ранку не блукала Осінь в зоряних полях. Р.Росіцький

Випадкове фото

Голосування

Що для вас є основним джерелом інформації з історії?

Система Orphus

Start visitors - 21.03.2009
free counters



Календар подій

   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Новини регіону

31.05.2023, 13:09

Діти з Херсонщини взяли участь у міжнародному творчому марафоні в Іспанії

  В Іспанії в місті Ла-Корунья відбувся міжнародний благодійний ...
31.05.2023, 13:03

Для херсонських дітей організували майстер-класи і розваги

  Майстер-класи з бісероплетіння організовані для дітей в «Арт-хабі ...
30.05.2023, 20:50

Норвезька журналістка розповіла про одну з викрадених робіт Херсонського художнього музею

  У щемливих текстах норвезької дослідниці та журналістки Yngvild ...
> Теми > КУЛЬТУРОЛОГІЯ > Історія культури і краєзнавство > Катерининський колодязь потрібно реставрувати

Екатерининский колодец нужно реставрировать

216 лет стоит в парке имени Ленинского комсомола крепостной колодец на бывшей плац-парадной площади. Глубина его в настоящее время 24,5 метра, ширина 4 метра. Снизу доверху выложен диким ингулецким камнем. По проекту глубина колодца 80 метров. Это одна из уникальнейших инженерных построек Херсонской крепости. И если верить очевидцам и краеведам города, та из этого колодца идут не менее грандиозные, чем сам колодец, подземные ходы под Днепром, к привокзальной площади и на Кузни. Еще живы люди, которые проходили по ним. В 1785 г. над колодцем работала паровая машина для подъема воды - Херсонская крепость использовала все новейшие технологии и изобретения. До сих пор гости нашего города, увидев Екатерининский колодец, удивляются, как могли его в то время построить. Но еще больше их удивляет, как он уцелел до наших дней. А ведь угроза разрушения этого памятника уже давно реальна. Протянутая водяная магистраль между колодцем и Екатерининским Собором уже сумела поставить Екатерининский собор на грань разрушения.

И только многолетний труд Общества охраны памятников спасал от полного разрушения эту жемчужину юга Украины. В течение 20 лет на реставрацию были выделены огромные деньги. Но после очередного прорыва водяной системы все плоды реставрации уходили в песок. Постройка водяной системы в исторически заповедном месте велась без всякого учета на какие-либо поправки. Да и сейчас горводоканал постоянно проводит аварийные работы возле Собора и по всему историческому центру города, но никак не может совладать со своими сгнившими трубами. И никто не хочет понять, что, вкладывая деньги в косметические ремонты водных магистралей, этим мы разоряем и так скудный бюджет города. Пора навести порядок в водопроводном хозяйстве. Нужно разработать единый проект по всему комплексу водного хозяйства г. Херсона. И это даст возможность в сто, а то и в тысячу раз экономить деньги нашего городского бюджета. Ведь город рушится не из-за подтопления Каховской ГЭС, а от затопления прогнившей водяной городской системой.

Понятно, что горводоканалу в одиночку с этой проблемой не справиться. Не мешало бы взять на вооружение опыт других стран, когда к решению подобных задач подключаются международные волонтерские организации. Неплохо было бы, если бы херсонские общественные структуры вплотную заинтересовались зарубежной практикой и, получив реальную поддержку, смогли помочь реставрировать уникальные исторические памятники. Конечно, многое зависит и от деятельности городского совета. Просматривая старые документы о деятельности Херсонской думы, мы наглядно видим, как депутаты старались, несмотря на скудный бюджет города, помочь городскому хозяйству. Они смогли не только мостить отличные дороги и пешеходные дорожки, но и обеспечивать город чистейшей водой. Оригинально и просто решили проблему канализации, не нарушая экологии не только в городе, но и по всей Херсонской губернии. Обеспечили освещение города. Даже на старых открытках видно, как хорошо был освещен Херсон. Восстановление исторических святынь нашего города, в том числе и ремонт Екатерининского колодца - не только наш долг перед прошлым, но и обязанность перед новыми поколениями херсонцев.

Сергей Макаров
«Херсонський вісник».- 01.03.2001.- стр.13

Напишіть свій коментар

Введіть число, яке Ви бачите праворуч
Якщо Ви не бачите зображення з числом - змініть настроювання браузера так, щоб відображались картинки та перезагрузіть сторінку.