on-line с 20.02.06

Арт-блог

13.05.2015, 09:45

May

Random photo

Voting

???

Система Orphus

Start visitors - 21.03.2009
free counters



Calendar

    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

News

01.08.2015, 13:17

Crazzzy Days

13.05.2015, 09:52

den-evropyi-v-hersone---2015

> Organizations > Literature > Allukrainian poetic festival "An Т-Р-act" > Отзыв на «Великий Шёлковый Ан Т-Р-Акт – 2012»

 

Отзыв на «Великий Шёлковый Ан Т-Р-Акт – 2012»


В последнее время я завсегдатай зимнего Антракта. И дело не в том, что долго ехать (можно выспаться) и даже не в том, что у Оли всё продуманно (обеды, где спать, все условия). Просто всё сделано вроде бы официально, зато по-человечески. Обычно приезжаешь с какого-нибудь феста с дурацким чувством: недооценили, недовыступил, и главное, недообщался. У Оли такого не бывает. И сделано же всё так, что сколько бы ты не выступал, всегда будешь на ура!

Никаких больших литературных открытий для себя я не сделал, но нашёл много друзей. Кроме того, собралась компания тех, кого я уже давненько не видел и уже успел соскучиться. Уже программа представления авторов настроила публику на конкурс. Поэтому даже первая часть была очень яркой. Но все были в предвкушении главного чуда – слэма. И если в первой части люди позволяли себе что-то пропустить, выйти покурить и т.д., то в слэм включились все. Конечно, таким людям как Аня Грувер или Ксения Анашкина было труднее, потому как у них явно не слэмерский стиль. Но таков закон слэма (за что я его и не жалую). Но как ни странно в слэме на первые места пробилась именно поэзия. Может быть, не столь глубокая, но не площадная, как обычно. Первый плюс, которым стоило бы конечно похвастать, был в том, что была полная раскладка по времени. В десять отбой... А до этого, прямо с обеда, выступления, выступления. Классная расстановка, быстрая смена кадра, Борозенцев-шейх и полная Азия на сцене, и города, города, города. В последнее время складывается впечатление, что именно этот фест войдёт в историю. Здесь каждому своё место есть, и каждого ждали…

…А между прочим, пару месяцев назад я вспоминал, как было бы чудно взглянуть на реку от дверей Херсонской библиотеки… О втором плюсе говорить проще. Где ещё в Украине найдёшь фест, где всё под рукой, есть свой транспорт, удобное кафе? И друзьям звонил, все ведь ехали с воодушевлением. Мне тут тоже задавали вопрос, мол, зачем ехать если не нравится решение судьи? Но к Оле ведь не едут выиграть, а едут отдохнуть, расслабиться душой. Третий плюс – обязательное культурное оформление. В этот раз это было искусство бодиарта и восточные танцы. Хотя атмосфера совершенно не нуждалась в разрядке, но разнообразие это всё-таки привнесло. Равно как и конкурс экспромтов (в котором я правда так и не понял, кто выиграл)
Плюс четвёртый – идея круглого стола. Может не совсем верно был поставлен вопрос в дискуссии, но то что сильнейшие поэты времени (ну или примерно так) сели вместе говорить о каких то вопросах поэзии, вселяет надежду, что когда-то там будут обсуждаться действительно решаемые вопросы. Лучше, когда за такие вопросы берутся поэты, тем более, что сейчас уникальное время, когда власти не до поэтов, и этим достижением надо пользоваться.

…Когда-то читая «Фаворит» Пикуля я мечтал попасть в Херсон. Теперь в каждый приезд чувствую исполнение мечты… И последний, главный Плюс – это друзья, люди, с которыми всё в округе становиться более красочным, более настоящим. Я бы перечислил всех, но мне все понравились и будет долгое перчисление имён. Могу только честно сказать, что больше всех мне понравились как выступающие Сергей Стойко, Аня Грувер, Ксана Коваленко и Таня Самарина. Ах да, на фестивале я приобрёл несколько книг, так вот, без всякого лицемерия мне больше всех понравился Альманах «Антракт-2012». Может, опытный редактор найдёт недочёты в оформлении, но текстовое наполнение меня выгодно удивило. Это первый альманах в моей жизни, который мне захотелось прочитать. После всего вышесказанного единственное, что я хотел бы добавить, это СПАСИБО!

Алексея Мартыненко из Зоринска

Публікація першоджерела мовою оригіналу

Leave a reply

Enter the number you see to the right.
If you don't see the image with the number, change the browser settings and reload the page