Гимназии - 200 лет
Прошедшая неделя была отмечена юбилеем одного из учебных заведений Херсона - гимназии № 20, которая с 1959 года носит имя уроженца областного центра, советского писателя Бориса Лавренева. 12 марта 2015 года гимназии исполнилось 200 лет! Сам по себе столь внушительный возраст уже заслуживает должного уважения. Однако не только этим ныне знаменито это учебное заведение. Старейшая гимназия дала путевку в жизнь не одной сотне выпускников и воспитала в своих стенах немало широко известных мировому сообществу личностей.
История основания этого учебного заведения уходит своими корнями в далекое прошлое, когда на 37-м году существования Херсона при губернаторе Иване Христофоровиче Калагеорги, в 1815-м, была открыта 1-я мужская гимназия. Несколько лет учебное заведение располагалось в арендуемых и не совсем приспособленных для учебного процесса помещениях. Наконец в 1863 году по проекту архитектора Людвига Тоннеса на Соборной площади было построено новое добротное здание.
В нём в свое время учились: академик, лауреат трёх государственных премий, автор 32 томов по истории Европы и Российской империи Евгений Тарле; создатель вакцин против холеры и чумы, основатель противочумного института в Индии Владимир Хавкин; врач-космонавт СССР Олег Атьков; пушкиновед Сергей Бонди; кинорежиссер Анатолий Головня; разведчики Мария Фортус и Валериан Бурзи; бывший первый министр иностранных дел и премьер-министр Израиля Моше Шарет (Шерток); украинский живописец Михаил Андриенко-Нечитайло; историк-краевед, известный библиофил Сергей Сильванский и многие другие.
Александр Захаров
Джерело інформації: «Гривна-СВ».- №12 (695).- 19.03.2015.- стр.13
Публікація першоджерела мовою оригіналу