Кошки на все вкусы
24 - 25 апреля украинская Ассоциация любителей кошек и Клуб любителей кошек «Ортус» провели в Херсоне выставку котов. Далеко не все читатели знают, что этих представителей домашнего животного мира не просто оценивают эксперты, но еще и проводят с ними целые масштабные соревнования. Оказывается, в этом году в стране проходит уже XIII Открытый чемпионат породистых кошек! И вот один из этапов первенства состоялся в нашем городе.
Как сообщают организаторы, на мероприятии были представлены коты разнообразных пород: сиамские, персидские, канадские сфинксы, британские, шотландские вислоухие, шотландские прямоухие, бенгальские, курильские бобтейлы, мейн-куны и др. Выставку посетили не только херсонцы, но и жители Одессы, Донецка, Николаева. Говорят, прибыли даже из далекого российского Воронежа!
Президент КЛК «Ортус» Ирина Трофименко отметила, что на выставке действовала система судейства RUI, так называемый «открытый американский ринг». Его принцип: специалисты самостоятельно оценивают животного, сравнивают в окраске, титуле, породе и так далее. При этом владелец любимца не контактирует с судьей.
Херсонский областной благотворительный фонд Устина Мальцева предоставил билеты на эту удивительную выставку детям из Херсонского областного центра эколого-натуралистического творчества ученической молодежи и ученикам Цюрупинской специальной общеобразовательной школы-интерната. Воспитатель интерната Ольга Михайловна Мирошниченко рассказала, что воспитанники школы-интерната неравнодушны к животным. Так, в хозяйстве есть вольер с живущими собаками, за которыми ребята трепетно ухаживают.
Кирилл Морозов
«Херсонский вестник».- №17 (1030).- 29.04.2010.- стр.13