on-line с 20.02.06

Арт-блог

06.09.2018, 13:50

Вересень-2018

Знову Вересень приїхав На вечірньому коні І поставив зорі-віхи У небесній вишині. Іскор висипав немало На курний Чумацький шлях, Щоб до ранку не блукала Осінь в зоряних полях. Р.Росіцький

Випадкове фото

Голосування

Що для вас є основним джерелом інформації з історії?

Система Orphus

Start visitors - 21.03.2009
free counters



Календар подій

      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

Новини регіону

12.02.2026, 18:06

Пограбували Херсонський художній музей: двом окупаційним "посадовцям" повідомили про підозру у воєнному злочині

Двом окупаційним "посадовцям" Херсонщини заочно повідомили про ...
11.02.2026, 23:18

ГУР оприлюднило список причетних до пограбування музеїв Херсона і Нової Каховки

Головне управління розвідки Міністерства оборони України оприлюднило імена ...
07.02.2026, 23:14

На проведення фестивалю “Мельпомена Таврії” цього року виділять 700 тис грн

На організацію і проведення театрального фестивалю “Мельпомена Таврії” ...

 

Лети, бумажный шар!

В минувшие выходные, 25 и 26 ноября, в Херсоне на пустыре в Таврическом микрорайоне прошло интересное первенство – VI Всеукраинские открытые соревнования воздушных шаров из бумаги.

Бумажные шары являются примитивным подобием тепловых аэростатов. Их склеивают из кальки, папиросной бумаги или термопленки – подходит любой легкий материал. Такие шары с удовольствием мастерят школьники в кружках авиамоделирования. А потом запускают в небо, нагревая теплым воздухом от костра. Шар держится в воздухе несколько минут, после чего плавно опускается на землю. И хотя этот полет недолог, зато «аэростат» можно запускать несколько раз, пока не порвется купол. Так что для ребят это становится великолепным развлечением.

В VI Всеукраинских открытых соревнованиях участвовали учащиеся херсонских школ №№ 9, 20, 27, 28, 53, 55 и 59, представители детского клуба «Хесед», семейные команды, а также гости из Харьковской и Николаевской областей. Харьковчане, которые изначально считались претендентами на победу, приехали двумя командами. Кроме того, они продемонстрировали «ноу-хау» – газовую установку, с помощью которой бумажные шары сначала накачивают холодным воздухом, и уже внутри шара воздух нагревают до необходимой температуры. «Конструкция из термопленки настолько легкая, что может вспыхнуть от горячего воздуха», – пояснили назначение своего изобретения юные конструкторы из Харькова.

Херсонские школьники действовали по старинке. Разводили костер, накрывали пламя металлическим ведром с отверстием в днище и нагревали шар, держа его над «печкой» с помощью специальной... удочки – трости с леской, которую крепят к верхушке шара за петельку. Когда шар расправится над костром и теплый воздух полностью заполнит купол, конструкцию отпускают в небо. Чья дольше продержится в воздухе, тот и победитель. А в золе от костра можно испечь картошку и вкусно перекусить на природе.

Один за одним взмывали в небо бумажные воздушные шары и воздушные ракеты (конструкция несколько другой формы), и каждый раз гурьба ребятишек пускалась бегом за летающим чудом, чтобы подобрать его после приземления. Не обошлось без неприятных неожиданностей: один из шаров, запущенных в небо харьковчанами, улетел слишком далеко. Его потеряли из виду и так и не нашли. А бумажное творение учащихся школы № 9 вспыхнуло от огня и, увы, сгорело на глазах у создателей.

В остальном мероприятие удалось: победителей определили, отдохнули на свежем воздухе в кругу единомышленников. Победу присудили кружку авиамоделирования Харьковского Дворца детского и юношеского творчества. Второе место досталось клубу «Хесед», третье – команде школы № 27 из Херсона.

Ирина Павлова
"Гривна-СВ".- № 49.-12.01.2006.- стр. 15
 

Публікація першоджерела мовою оригіналу

Напишіть свій коментар

Введіть число, яке Ви бачите праворуч
Якщо Ви не бачите зображення з числом - змініть настроювання браузера так, щоб відображались картинки та перезагрузіть сторінку.