on-line с 20.02.06

Арт-блог

08.05.2026, 23:24

Онлайн-лекція "Прихований код Херсонщини"

Онлайн-лекція "Прихований код Херсонщини" відбудеться 12 травня о 18:00 на платформі Meet. Подія присвячена історії та культурі Кам'яних Вишиванок з Нової Каховки. Як долучитися: детальніше за посиланням.

Випадкове фото

Голосування

Що для вас є основним джерелом інформації з історії?

Система Orphus

Start visitors - 21.03.2009
free counters



Календар подій

    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новини регіону

08.05.2026, 23:22

Онлайн-лекція "Прихований код Херсонщини": як долучитися

Онлайн-лекція "Прихований код Херсонщини" відбудеться 12 ...
08.05.2026, 23:06

Гончарівка провела онлайн-променад «Європейці в історії Херсона: Говард, Джонс, Пачоський»

7 травня у межах проєкту «Мандри херсонської бібліотекарки» ...
05.05.2026, 15:43

Гончарівка познайомила ВПО Тернополя з історією вулиці князя Острозького

2 травня Гончарівка у межах проєкту «Мандри херсонської бібліотекарки» ...

 

Маленькие, но уже большие таланты

05.04.2007

Фестиваль «Театральная весна» в этом году отмечает свой первый «круглый» юбилей – ему 5 лет. Фестиваль создавали с целью возродить театральное искусство в Херсоне, повысить художественный уровень самодеятельных театральных коллективов, чтецов, а также популяризации классического и современного театрального искусства. По уже сложившейся традиции, в нем принимают участие детские театральные коллективы разных направлений: драматические и музыкальные, а также чтецы. Этот фестиваль дает возможность влюбленным в театр юным актерам, пусть и непрофессионалам, выступить на большой сцене. Поэтому «боевое» крещение и оценка компетентного жюри стало серьезным испытанием для детей.

В фестивальной программе участвовали театральные коллективы, спектакли которых стали победителями районных туров. За один день «Театральной весны» на сцене Херсонского дворца детского и юношеского творчества выступили более 100 юных актеров и чтецов в возрасте от 8 до 18 лет.

В состав жюри входили профессиональные актеры, преподаватели Херсонского училища культуры. А председателем жюри был режиссер Херсонского академического музыкально-драматического театра имени Н. Кулиша Олег Натяжной.

В конкурсе чтецов первое место в младшей группе занял Николай Шуляк-Сливка, а в старшей – Владислав Карилов. Театральный коллектив средней школы № 44 показал постановку «Вредные советы» и стал победителем среди театров в младшей возрастной категории. А в старшей I место получил театр «Модерн» (Дворец детского и юношеского творчества) с композицией «Мы против насилия». руководитель этого замечательного коллектива Светлана Бурдужа стала победительницей в номинации «Лучшая режиссерская работа». В старшей возрастной группе за лучшую режиссуру была награждена Людмила Козлова, руководитель театрального коллектива школы № 1. Очень впечатлила членов жюри и зрителей игра Вячеслава Христюка (школа № 56), который и стал победителем в номинации «Лучшая актерская работа».

Оксана ДОРОШЕНКО
Гривна № 15, 2007-04-05 (стр. 20)

Публікація першоджерела мовою оригіналу

Напишіть свій коментар

Введіть число, яке Ви бачите праворуч
Якщо Ви не бачите зображення з числом - змініть настроювання браузера так, щоб відображались картинки та перезагрузіть сторінку.