on-line с 20.02.06

Арт-блог

14.05.2026, 23:46

Презентація мальопису "Стіни" у Тернополі

9 травня у Тернополі у креативному кластері «Na пошті» пройшла презентація мальопису "Стіни", який представив три культові проєкти зі збереження культурної спадщини Херсонщини. Як це було: детальніше за посиланням.

Випадкове фото

Голосування

Що для вас є основним джерелом інформації з історії?

Система Orphus

Start visitors - 21.03.2009
free counters



Календар подій

   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Новини регіону

02.10.2026, 11:47

У Херсоні через обстріл пошкоджений пам’ятник поблизу краєзнавчого музею

У Херсоні внаслідок російського обстрілу пошкоджений пам'ятник — ...
01.10.2026, 23:22

Вікторія Концева з Херсонщини увійшла до десятки фіналістів національної премії для вчителів

Уродженка Херсонщини Вікторія Концева увійшла до десятки фіналістів премії ...
30.09.2026, 23:15

До Херсонського краєзнавчого музею передали дорожню скриню — сімейну реліквію, якій понад 100 років

Родина Белімових-Батенків передала до Херсонського обласного краєзнавчого ...


От барьера до BAZZA-Rа

Среди всего разнообразия музыкальных стилей и направлений большинство молодых групп, давая определение своему творчеству, начинает со слова «между»: классикой и альтернативой, смешным и серьезным, вчерашним и сегодняшним. А чего еще можно ожидать от творческих людей, живущих на стыке веков во времена перемен? Таковы сегодня условия, в которых развивается современная культура. Музыка каховской группы BAZZA-R, как говорят сами ее участники, «легче, чем хард-рок и тяжелее, чем рок-попс». Но и это определение не отражает в полной мере того жизнелюбия, энергии и, в то же время, лиричности и мелодичности, которые ребята доносят со сцены. Многие знают об этой группе не понаслышке. BAZZA-R неоднократно выступала в Херсоне, где уже давно приобрела своих друзей-единомышленников и поклонников.

А еще были Киев, Днепропетровск, Днепродзержинск, Запорожье, Крым… И конечно, «Таврийские игры» в самой Каховке. На дневной сцене фестиваля ребята выступают уже третий год. - Классно, конечно, выступить на хорошей сцене с качественным звуком, - делятся впечатлениями музыканты. - К тому же есть возможность пообщаться с коллегами из других городов Украины. Заметно, как растет уровень дневной сцены, с каждым годом становится всё интереснее. А на большую - вечернюю - сцену мы, честно говоря, даже не смотрим. Хотелось бы еще, что­бы организаторы, дающие обещание призерам фестиваля бесплатно записаться в студии, выполняли его. В прошлом году «базарщики» принимали участие в конкурсе молодых исполнителей «Перлини сезону» в Киеве, где стали его дипломантами. Но награды ребят не особо интересуют. «Главное, чтобы тебя понимали», - говорит вокалистка и автор текстов песен Лена Белоус. А на мой вопрос, что является для нее вдохновением, Лена ответила не задумываясь: «Новые впечатления в городах, в которых мы бываем, общение с интересными людьми, с природой».

Один из курьезных эпизодов, случившихся с музыкантами на сцене, связан с их выступлением в 2003 году в Херсоне. Тогда группа принимала участие в концерте возле кинотеатра «Юбилейный». Прямо во время выступления Лена (а на сцене эта девушка ведет себя довольно энергично) поскользнулась и, потеряв тапочек, …упала. Вскочив на ноги, она тут же зашвырнула второй тапочек и всю оставшуюся часть выступления провела босиком. Зрителями же все произошедшее было воспринято как элемент шоу. Началась история группы в 2000-м году, когда девушка и четверо парней, репетируя в районном доме культуры, решили исполнять собственные песни - благо, таланта ребятам не занимать. До 2002 года группа называлась «Звуковой барьер», но, сменив название на более звучное - BAZZA-R, - музыканты обрели еще большую уверенность в собственных силах, а их музыка стала более альтернативной. Безусловный хит группы «На небі» с большим восторгом воспринимается в любом городе, где выступает BAZZA-R. Но музыканты не сидят на месте: в ближайшем будущем нас ожидает новый хит (ребята в этом ничуть не сомневаются) - «Колись», над созданием которого сейчас ведется активная работа. К сожалению, сейчас музыкантам удается собираться нечасто, поскольку Лена - студентка 3-го курса Киевского государственного высшего музыкального училища имени Глиера по классу скрипки. Но музыканты верят в себя. Группа явно выросла из коротких каховских штанишек, дело теперь - за продюсерами.

Максим Сысоенко
Журнал «Новый фаворит» 30 июля 2004 г.

Публікація першоджерела мовою оригіналу

Напишіть свій коментар

Введіть число, яке Ви бачите праворуч
Якщо Ви не бачите зображення з числом - змініть настроювання браузера так, щоб відображались картинки та перезагрузіть сторінку.