on-line с 20.02.06

Арт-блог

14.05.2026, 23:46

Презентація мальопису "Стіни" у Тернополі

9 травня у Тернополі у креативному кластері «Na пошті» пройшла презентація мальопису "Стіни", який представив три культові проєкти зі збереження культурної спадщини Херсонщини. Як це було: детальніше за посиланням.

Випадкове фото

Голосування

Що для вас є основним джерелом інформації з історії?

Система Orphus

Start visitors - 21.03.2009
free counters



Календар подій

 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

Новини регіону

14.09.2026, 23:31

Стартував XXVIII Міжнародний театральний фестиваль «Мельпомена Таврії»

  12 вересня стартував XXVIII Міжнародний театральний фестиваль ...
11.09.2026, 20:00

«Вікі любить пам’ятки» 2026: найбільший фотоконкурс культурної спадщини Вікіпедії пройде в Україні у жовтні

  Уже вп’ятнадцяте в Україні відбудеться національний етап ...
09.09.2026, 23:20

Літературна сцена, Освітня та Музична програми "Мельпомени Таврії-2026"

Додаткові сцени фестивалю "Мельпомена Таврії-2026" #мельпомена2026 ...
> Теми > КУЛЬТУРОЛОГІЯ > Екологічна культура > Радіація в купі сміття

Радиация в куче мусора

Большим сюрпризом для работников частной фирмы в Новой Каховке стала находка при разборе мусорных завалов. Фирма недавно приобрела территорию бывшего монтажно-заготовительного завода и приступила к наведению порядка. Какое же было удивление сотрудников, когда на свет был извлечен герметический контейнер со знаком радиоактивности.

Осторожность взяла вверх над любопытством, и на место находки были вызваны все службы, имеющие отношение к этому происшествию: МЧС, милиция, СЭС и т.д. По словам специалистов; найденный контейнер оказался дефектоскопом, служащим для проверки качества швов стальных конструкций. В закрытом положении ящик «фонил», выдавая 32 микрорентгена в час, что превышало природный фон в три раза. При открытой крышке капсула с 16 граммами урана, доза радиации, поднималась до 762 микрорентген в час, что могло привести к тяжелой лучевой болезни.

Как выяснили в Новокаховской мэрии, прибор был утерян в 2004 году. Потом был ликвидирован завод, и теперь утилизировать прибор придется за бюджетные деньги. Сумма пока не просчитывалась, но только транспортировка спецтранспортом в Одессу, где находится предприятие по утилизации подобных приборов, обойдется свыше 10 тыс. гри. Сейчас городские власти дали указание проверить на всех предприятиях города наличие приборов с элементами радиоактивности. А разбор происшествия начался не только в милиции, но и в местном райотделе СБУ, где должны были вести контроль за производственными приборами, излучающими радиоактивность.
 

Олег Грушко
“Херсонський вісник”.- №28 (1041).- 15.07.2010.- стр. 3
 

Напишіть свій коментар

Введіть число, яке Ви бачите праворуч
Якщо Ви не бачите зображення з числом - змініть настроювання браузера так, щоб відображались картинки та перезагрузіть сторінку.