on-line с 20.02.06

Арт-блог

06.09.2018, 13:50

Вересень-2018

Знову Вересень приїхав На вечірньому коні І поставив зорі-віхи У небесній вишині. Іскор висипав немало На курний Чумацький шлях, Щоб до ранку не блукала Осінь в зоряних полях. Р.Росіцький

Випадкове фото

Голосування

Що для вас є основним джерелом інформації з історії?

Система Orphus

Start visitors - 21.03.2009
free counters



Календар подій

     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

Новини регіону

08.02.2025, 23:47

Херсонський художній музей отримав у дар від колекціонера картину Шовкуненка

  Колекціонер Тарас Лагойда подарував Херсонському художньому музею ...
05.02.2025, 21:42

Відкритий фестиваль-конкурс стрілецької пісні "Красне поле"

  15-16 березня 2025 року в м.Хуст Закарпатської області буде проводитись ...
30.01.2025, 23:10

Гончарівка провела вечір пам'яті «Покликані серцем, обрані Богом» до Дня пам'яті Героїв Крут

29 січня Україна вшановує пам'ять подвигу Героїв Крут. 107 років ...

Румянцевский тупик

Название улицы Румянцевской помнят немногие. Вероятно, потому что была она Румянцевской совсем недолго — не более 10 лет. Но название навязчивое до такой степени, что приходит в голову одним из первых. Речь идет об улице Михайловича — улице, во многих отношениях необычной.
Она возникла не сразу при первом расчерчивании на местности Херсона, но, можно утверждать, уже при втором, в 1780-м. Тогда улица была крайней западной. Долгие годы затем она отделяла центральную часть предместья от окраин.

После нее улицы Ленина и Суворова изламываются к северо-западу, и раньше их западные отрезки были под другими названиями. Градостроительное значение улицы Михайловича заключалось не только в этом, но и в оформлении рыночной площади «Привоз», центром которой сегодня является собор Святого Духа. Эта площадь была вообще пограничной для культурного центра города. За ней начинались кварталы херсонцев победнее с застройкой отдельно стоящих одноэтажных домишек с садиками, с воротами, да и с более узкими улочками, каждая из которых рано или поздно спускалась в Балку.

Сама улица Михайловича после «Привоза», делая едва заметный излом, сужается и окунается в грязь улицы Колодезной. Но, кажется, не поэтому, а, скорее, из-за неухоженности самого рынка «Привоз» в первой половине XIX века, эта улица получила название Грязной. Название, между тем, привычное для городов тех лет. Но уже к концу ХГХ века положение стало изменяться. Мало-помалу херсонские рынки начали благоустраиваться. В 1896 году выбралась из «невылазной грязи» и Привозная площадь, что возбудило мысль изменить неприятное название улицы.

С началом первой мировой войны «лавина патриотизма» захлестнула Россию, докатившись и до Херсона. Увековечивались имена Ломоносова, Петра Великого, Екатерины Великой, Кутузова... Видимо, таким образом вспомнили и Румянцева (логика подсказывает, что вспомнили Румянцева-Задунайского Петра Александровича (1725-1796) — выдающегося полководца, генерал-фельдмаршала, генерал-губернатора Малороссии, героя русско-турецкой войны 1768-1774 годов. Его учеником считал себя даже Суворов).

Имя Петра Румянцева можно, конечно, связать с Херсоном: во время турецкой войны 1787-1791 годов он командовал 2-й армией на юге России. Но вряд ли бы по своей воле он заезжал в наш город, ведь у него не было особенно теплых отношений с Потемкиным. Тем не менее, имя Румянцева можно встретить в топонимике почти всех городов Северного Причерноморья. Относительно же Херсона важнее, конечно, вспоминать не Петра Румянцева, а его отца — Александра Ивановича Румянцева (1680-1749), который в 1737 году на месте нашего города возвел укрепление Александр-шанц, названное его же именем.
Херсонской Румянцевской улице как-то не везло. И название это не оценили: в 1919 году ее хотели наименовать именем Урицкого, в 1922-ом назвали Привозной, а в 30-х годах —именем Бориса Зельмановича Михайловича (1900-1920), расстрелянного за подпольную большевистскую агитацию. Затем улицу «изувечили» как могли, лишив ее всякой привлекательности.

Одним из самых замечательных памятников улицы была Преображенская церковь, построенная в 1806 году. Она пострадала во время второй мировой войны, и ее разобрали. Для усиления антирелигиозной борьбы в градостроительстве на месте Преображенской церкви был построен спортзал достаточной высоты, чтобы закрыть вдруг открывшийся главный фасад Святодуховской церкви. Потеря Преображенской церкви тем страшнее, что не осталось достаточной информации о ней. Уже трудно поверить, но Румянцевская улица (Михайловича) раньше соединяла Привоз с улицей Ленина. Уродовать ее начали с того, что перегородили каменной оградой участок от Комсомольской до Суворова для организации странного медицинского скверика. Сквер здесь и раньше был, но он окружал Католический костел и улице не мешал.

Этот участок улицы был одним из красивейших уголков Херсона. Ведь кроме самого католического костела, по соседству были четыре других замечательных по архитектуре памятника (кстати, национального значения). Первый — так называемый дом адмирала Сенявина (конца XVIII века), который уже на протяжении века, несмотря на общепризнанную ценность, находится в «умирающем» состоянии, ожидая посмертного вскрытия вагонкой. Второй — примечательный особняк через перекресток по диагонали. Построен в 1910-х годах в тяжеловесных архитектурных формах с угловой повышенной ротондой, прекрасно оформлявшей перекресток. Фасады украшали крупные вазы. Но дом уже без крыши и окон — зря, что ценный памятник архитектуры. Третий — всем известная Грязелечебница, в прошлом — Общество взаимного кредита. Его угловую ротонду со скульптурами на фронтоне не заметить с улицы Суворова просто невозможно.

О здании слагаются и записываются романтические легенды. Его, несчастного, надо надеяться, новые нынешние хозяева в обиду не дадут. И, наконец, четвертый памятник — дом Сербинова на юго-восточном углу улиц Суворова и Михайловича. Это замечательное трехэтажное здание, тонко выдержанное в стиле модерн, является одним из самых ярких представителей этого стиля в Херсоне. Если вам не удавалось его рассмотреть, то не удивительно, ведь улица Михайловича в этом месте превращена в хозяйственный двор, огороженный высоким кирпичным забором. К улице Ленина в этом месте можно «протиснуться» теперь только сквозь малопривлекательный «проход».
Стоит только удивляться, насколько в Херсоне не уважается «красная линия» улиц, благодаря чему Херсон превращается в город тупиков и помоек.

Сергей Дяченко
Журнал «Новый фаворит» май 2004 год

Напишіть свій коментар

Введіть число, яке Ви бачите праворуч
Якщо Ви не бачите зображення з числом - змініть настроювання браузера так, щоб відображались картинки та перезагрузіть сторінку.