on-line с 20.02.06

Арт-блог

14.05.2026, 23:46

Презентація мальопису "Стіни" у Тернополі

9 травня у Тернополі у креативному кластері «Na пошті» пройшла презентація мальопису "Стіни", який представив три культові проєкти зі збереження культурної спадщини Херсонщини. Як це було: детальніше за посиланням.

Випадкове фото

Голосування

Що для вас є основним джерелом інформації з історії?

Система Orphus

Start visitors - 21.03.2009
free counters



Календар подій

  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Новини регіону

10.07.2026, 23:13

Історія херсонської майстрині, яка написала понад 250 ікон

Херсонська іконописиця Наталія Шалапко написала понад 250 ікон. ...
08.07.2026, 23:07

"Баламути", "дармовиси" та "лускавки". В Херсоні знайомилися з традиційними прикрасами й плели вироби з бісеру

У херсонському безпечному просторі “Своє” відбулася чергова ...
03.07.2026, 23:37

Після обстрілів музей у Херсоні отримав міжнародний знак захисту "Блакитний щит"

У Херсоні будівлі краєзнавчого музею позначили знаком "Блакитний щит" ...
> Персоналії > Візуальне мистецтво > Бойченко Ігор Леонідович > Улетное серебро Игоря Бойченко

 

Улетное серебро Игоря Бойченко

Арсенал наград херсонских фотохудожников пополнился еще одной – на XIV Международном конкурсе нетрадиционной фотографии «Foto Odlot», который проходит в польском городке Жешув, три работы Игоря Бойченко удостоены серебряной медали FIAP.
Стоит сказать, что эта выставка всегда особо выделялась среди салонов, проводимых под патронатом Международной федерации фотоискусства (фр. Federation Internationale de l'Art Photographique – FIAP), ибо она никогда не возводила стены запретов и ограничений для творчества современных фотохудожников.

Это понятно уже из названия – сленговое польское словцо «odlot» можно без особых затруднений перевести на русский как «улёт». И работы, которые проходят в экспозицию, действительно «улётные» – бросая вызов традиционным фотографическим техникам, авторы находят визуальное отражение своих фантазий с помощью современных методов обработки изображений. И хотя здесь уже много лет цифровая фотография явно доминирует (в отличие от апологетов «чистой фотографии», для авторов «Foto Odlot» Photoshop'а много не бывает), не отказываются на конкурсе и от произведений, созданных старыми добрыми и порой забытыми методами – было бы содержание «улётным». Да и своего рода «диалог» фотографии с традиционными направлениями изобразительного искусства (живопись, рисунок, графика) имеет место быть. Одним словом, эксперименту дорога всегда открыта.

Работы Игоря Бойченко, который одним из первых в Херсоне начал соединять фотографическое изображение с компьютерной графикой, «вписались» в эстетику «Foto Odlot» сразу и дважды уже получали награды. В этом же году он занял на конкурсе второе место (а выбор у жюри был непростой: 845 работ 203 авторов, представляющих 28 стран). Вот что значит мастерство и безграничная фантазия.

Но этому фотохудожнику под силу не только самому создать шедевр, но и поделиться своим опытом с начинающими (более 30 лет в фотографии – это серьезно). Сегодня Игорь Леонидович посвятил себя преподаванию и во Дворце детского и юношеского творчества ведет фотокружок «Око». При этом шутит, мол, вернулся к тому, с чего начинал – сам школьником бегал в фотокружок при Дворце пионеров. И результаты работы с молодежью уже есть: его ученики побеждают на местных фотоконкурсах, делают первые шаги на международные салоны и даже получают награды.

«Мастера вырастают из бывших подмастерьев, – утверждает Игорь Бойченко. – Ученик учится у мастера, чтобы достичь большего. Но и мастеру талантливые ученики не дадут почить на лаврах». И уверен, что молодежь сумеет превзойти учителей – тем более, что Херсон богат талантами, в том числе и фотографическими.

Лариса Жарких
«Вгору».- №36 (467).- 08.09.2011.- стр.32

http://www.vgoru.org/modules.php?name=News&file=article&sid=10887 

Публікація першоджерела мовою оригіналу

Напишіть свій коментар

Введіть число, яке Ви бачите праворуч
Якщо Ви не бачите зображення з числом - змініть настроювання браузера так, щоб відображались картинки та перезагрузіть сторінку.