on-line с 20.02.06

Арт-блог

06.09.2018, 13:50

Вересень-2018

Знову Вересень приїхав На вечірньому коні І поставив зорі-віхи У небесній вишині. Іскор висипав немало На курний Чумацький шлях, Щоб до ранку не блукала Осінь в зоряних полях. Р.Росіцький

Випадкове фото

Голосування

Що для вас є основним джерелом інформації з історії?

Система Orphus

Start visitors - 21.03.2009
free counters



Календар подій

   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Новини регіону

16.01.2026, 23:20

ЄС пропонує запровадити санкції проти уродженця Херсона, балетного танцівника Сергія Полуніна

Представники Європейського Союзу закликали запровадити санкції проти низки ...
15.01.2026, 17:39

"Поки ми граємо – живемо". У Миколаєві відбувся бенефіс акторки Херсонського обласного театру Олени Галл-Савальської

У Миколаєві 13 січня відбувся бенефіс народної артистки України Олени Галл-Савальської. ...
14.01.2026, 23:02

Гончарівка провела для ВПО Тернополя вечір-портрет "Син степу - Микола Чернявський"

13 січня у Розмовному клубі "Слово" відбувся черговий захід ...

Внук Кобзаря в Херсоне

Фактически ничего не изменилось со времен Тараса Григорьевича Шевченко в жизни малоземельных, а тем более безземельных крестьян и к началу XX века. Уничтожение крепостного права еще не означало для них полной свободы, даже тяжелее стало сводить концы с концами.

По-видимому, несладко жилось и внуку великого Кобзаря Митрофану Шевченко; если он был вынужден наниматься на сезонные сельхозработы к помещикам. Летом 1901 года судьба забросила его в Херсонскую губернию, в имение Софьи Богдановны Фальц-Фейн, на уборку хлеба. Там, помогая в обслуживании локомобиля и молотилки, Митрофан получил серьезную травму, лишившись руки. Чтобы замять случившееся, хозяйка предложила работнику компенсацию в размере 2000 рублей. Митрофан согласился. Но затем поверенный в делах помещицы, решив заработать на калеке, стал торговаться с ним и предлагать только половину всей суммы. Юноша отказался.

Дело приобрело широкую огласку. Почитатели таланта Кобзаря помогли довести дело до суда, который был назначен на осень 1901 года. В ожидании суда оставшегося без средств к существованию инвалида взяла под свою опеку редакция известной херсонской газеты «ЮГъ», предоставив ему подходящую работу по продаже своего издания в Голой Пристани и Алешках.

Суд, состоявшийся 18 октября 1901 года, обязал хозяйку компенсировать увечье Митрофана Шевченко ежегодной уплатой истцу 225 рублей пожизненно. Неудовлетворенная таким решением суда С. Б. Фальц-Фейн перенесла слушанье дела в Судебную палату, а затем в Сенат. Последний утвердил решение палаты, правда сумму компенсации инвалиду сократили до 145 рублей в год.
 

Александр ЗАХАРОВ
Газета СВ"Гривна", 8 сентября 2006


 

Напишіть свій коментар

Введіть число, яке Ви бачите праворуч
Якщо Ви не бачите зображення з числом - змініть настроювання браузера так, щоб відображались картинки та перезагрузіть сторінку.