on-line с 20.02.06

Арт-блог

06.09.2018, 13:50

Вересень-2018

Знову Вересень приїхав На вечірньому коні І поставив зорі-віхи У небесній вишині. Іскор висипав немало На курний Чумацький шлях, Щоб до ранку не блукала Осінь в зоряних полях. Р.Росіцький

Випадкове фото

Голосування

Що для вас є основним джерелом інформації з історії?

Система Orphus

Start visitors - 21.03.2009
free counters



Календар подій

   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Новини регіону

16.01.2026, 23:20

ЄС пропонує запровадити санкції проти уродженця Херсона, балетного танцівника Сергія Полуніна

Представники Європейського Союзу закликали запровадити санкції проти низки ...
15.01.2026, 17:39

"Поки ми граємо – живемо". У Миколаєві відбувся бенефіс акторки Херсонського обласного театру Олени Галл-Савальської

У Миколаєві 13 січня відбувся бенефіс народної артистки України Олени Галл-Савальської. ...
14.01.2026, 23:02

Гончарівка провела для ВПО Тернополя вечір-портрет "Син степу - Микола Чернявський"

13 січня у Розмовному клубі "Слово" відбувся черговий захід ...
> Персоналії > Декоративно-прикладне мистецтво > Бондаренко Ірина > Выставка вышитых картин открылась в Херсоне

Выставка вышитых картин открылась в Херсоне

05.04.2003

Необычная выставка открылась в одном из херсонских музеев. На первый взгляд, пейзажи, натюрморты и даже абстрактные полотна написаны кистью. На самом деле - это вышивка.

Ирина Бондаренко занимается художественной вышивкой семь лет. Эти работы она использует также в разработке моделей одежды и аксессуаров. Но диапазон художницы - гораздо шире.

Ирина Бондаренко, художница: "Больше сердце лежит к картинам, потому что всегда хотелось быть художником".

Уникальность работ Ирины в том, что она комбинирует две сложнейшие техники вышивки - двустороннюю китайскую гладь и проходку так называемой "живописной иглой". В палитре мастера - 50 оттенков каждого цвета. К тому же на изнанке любой картины можно увидеть ее зеркальное отражение.

Сюжеты рождаются подчас весьма неожиданно.

Ирина Бондаренко: "Едешь в транспорте и видишь какую-то интересную ветку, и она из головы не выходит, домой приходишь, рождается быстренько эскиз, потом долго лежит, дозревает, так приблизительно рождается картина".

Сегодня работы Ирины можно увидеть в одесских, киевских галереях. Покупают их для своих коллекций и зарубежные ценители прекрасного. Мечта художницы - чтобы все ее необычные вышивки оставались на родине. Но дороговизна качественной нити, преимущественно японского и немецкого производства, вынуждает Ирину продавать эти картины иностранцам. Для того, чтобы и дальше творить.

Автор
Олеся Маркитан (mix@tlc.ks.ua)

http://www.podrobnosti.ua/culture/traditions/2003/04/05/54323.html

Напишіть свій коментар

Введіть число, яке Ви бачите праворуч
Якщо Ви не бачите зображення з числом - змініть настроювання браузера так, щоб відображались картинки та перезагрузіть сторінку.