on-line с 20.02.06

Арт-блог

06.09.2018, 13:50

Вересень-2018

Знову Вересень приїхав На вечірньому коні І поставив зорі-віхи У небесній вишині. Іскор висипав немало На курний Чумацький шлях, Щоб до ранку не блукала Осінь в зоряних полях. Р.Росіцький

Випадкове фото

Голосування

Що для вас є основним джерелом інформації з історії?

Система Orphus

Start visitors - 21.03.2009
free counters



Календар подій

  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Новини регіону

20.01.2025, 23:17

Піаністка з Херсонщини виступила на конкурсі української музики у Нью-Йорку

Піаністка з тимчасово окупованого міста Скадовськ Євангеліна Бут взяла ...
19.01.2025, 23:07

"Я дуже хочу, щоб місто знову процвітало". Мисткиня відновила традицію Різдвяного Вертепу у Херсоні

Вперше за майже три роки повномасштабного вторгнення херсонська мисткиня ...
18.01.2025, 23:18

Культурологічний екскурс від Гончарівки до Дня Криму пройшов у Тернополі

18 січня у центрі "Я Маріуполь. Тернопіль" пройшов культурологічний ...
> Теми > КУЛЬТУРОЛОГІЯ > Архітектура Херсона > Александр Суворов жил в супермаркете "Таити"

Александр Суворов жил в супермаркете "Таити"


25.02.1999

Два с лишним года назад хозяева будущего супермаркета "Таити" столкнулись с определенными трудностями при аренде помещения для своего магазина. Дело в том, что дом, в котором сегодня расположен супермаркет, является историко-архитектурным памятником и находится под охраной государства. Причем любое повреждение или нанесение ущерба этому дому карается законом, о чем, кстати, предупреждает соответствующая табличка рядом со входом в "Таити". И тем не менее в здании находится один из шикарнейших магазинов нашего города, а внешний вид охраняемого законом дома (согласно имиджу супермаркета) выдержан в духе и стиле "евро". Современному лицу Херсона это, несомненно, придает определенный шарм, а вот как насчет культурно-исторического наследия? Или за деньги можно купить все, включая историю?

Для начала нужно разобраться, почему этот дом является таким ценным для нашего города. Отвечаю: в нем жил Александр Суворов. Да-да, тот самый. Генералиссимус. А теперь самое интересное, с элементами анекдота. Суть в том, что сам дом время и войны, увы, не пощадили. Зато каким-то чудом уцелела дверь(!), через которую великий полководец входил и выходил. Да так сохранилась, что стоит там и по сей день. Так что необходимость покупать историю отпала. Дело разрешилось компромиссом: рядом с той самой дверью, из-за которой все здание приобрело статус памятника, а улица названа именем Суворова, бизнесменам пришлось для хозяйственных нужд магазина поставить другую - металлическую (легендарной "суворовской" им пользоваться запретили. И правильно: все-таки не Александры же они Суворовы, не генералиссимусы.

И теперь там стоят две двери: одна - деревянная, пережившая 2 века, другая - металлическая, в сто раз младше первой. Так что, если у кого возникнет интерес и желание взглянуть на чудо-синтез истории, культуры и бизнеса - всегда пожалуйста! Это бесплатно. Обе эти двери (кого какая больше интересует) находятся на улице Суворова, с правой стороны супермаркета "Таити", в проходе во двор между самим супермаркетом и магазином "Кроха".

Р.S. Есть шанс, что через пару столетий кто-то напишет уже о двух переживших время и беды дверях, — уж очень там подходящее, как оказалось, для них место. А владельцам "Таити" большое спасибо! Как-никак и город ультрасовременно украсили, и культурную ценность сохранили. Кстати, с них магарыч - за рекламу.
 

Напишіть свій коментар

Введіть число, яке Ви бачите праворуч
Якщо Ви не бачите зображення з числом - змініть настроювання браузера так, щоб відображались картинки та перезагрузіть сторінку.