on-line с 20.02.06

Арт-блог

14.05.2026, 23:46

Презентація мальопису "Стіни" у Тернополі

9 травня у Тернополі у креативному кластері «Na пошті» пройшла презентація мальопису "Стіни", який представив три культові проєкти зі збереження культурної спадщини Херсонщини. Як це було: детальніше за посиланням.

Випадкове фото

Голосування

Що для вас є основним джерелом інформації з історії?

Система Orphus

Start visitors - 21.03.2009
free counters



Календар подій

    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новини регіону

15.05.2026, 23:04

Від Херсона до одеської сцени: як переселенець Нахмет Ісмаілов створив театр "Good Vibe"

  Херсонець Нахмет Ісмаілов заснував в Одесі творче об’єднання ...
14.05.2026, 22:15

У Тернополі презентували мальопис "Стіни" про херсонську культурну спадщину

9 травня у Тернополі у креативному кластері «Na пошті» ...
08.05.2026, 23:22

Онлайн-лекція "Прихований код Херсонщини": як долучитися

Онлайн-лекція "Прихований код Херсонщини" відбудеться 12 ...

Через 30 лет Херсонщина может исчезнуть с карты Украины

В Аскании-Нова состоялось выездное заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Руководитель Государственного управления Олег Предместников докладывал на заседании комитета одним из первых. По его данным, когда мы окончательно осознаем, что приближается экологическая катастрофа, уже может быть поздно. В свою очередь, управление всегда готово предоставить необходимую помощь каждому, кто обратится, но не следует медлить, так как можем потерять то, что имеем — уточнил Олег Предместников.

Присутствующие на заседании комитета обсуждали вопросы подтопления и состояния сохранения ядохимикатов. Депутаты Верховной Рады собственными глазами увидели подтопление и реальное состояние хранения ядохимикатов. Кроме представителей власти, на заседании комитета присутствовали научные работники, которые демонстрировали схемы, карты резальной картины, уровня грунтовых вод. По мнению принимавших участие в заседании, положение очень опасное.

На юге Украины сложилась парадоксальная ситуация: с одной стороны, Херсонщине угрожает затопление, с другой, - население в большинстве живет за счет орошения. Научные работники поддерживают систему капельного орошения, которое дает возможность экономить водные ресурсы и тем самым предотвращает подтопление. Обсуждая вопросы орошения и подтопления, нельзя не вспомнить состояние нашей дренажной системы.

Что касается сохранения ядохимикатов, то принимавшие участие в заседании пришли к соглашению, что необходимо создать структуру, которая бы занималась сбором и перевозкой ядохимикатов для утилизации за границу. Так, народный депутат В.Олейник привел пример Винницкой области, которая выиграла грант на вывоз опасных веществ из страны.

По мнению народного депутата Украины В. Скубенко, в Херсонской области никто не занимается экологией. По его словам, отсутствие губернатора на выездном заседании Комитета Верховной Рады Украины говорило о многом. Неуважение к народным депутатам, нежелание отвечать за неэффективное финансирование - такое поведение лишь доказывает так называемое «молчаливое» отношение к экологии Херсонской области.
В подтверждение мысли своего коллеги, народный депутат Толстоухов заметил, что, прежде всего, проблемы области кроются в «административном затоплении».
«Однако если мы, в самом деле, хотим хорошо жить в собственном доме, нам уже время приступать к конкретным действиям: начинать создание структуры, которое бы занималось сбором ядохимикатов и их вывозом, и вкладывать все усилия в совершенствование и развитие капельного орошения, и восстановление дренажных систем».

Артур ЛИТОВЧЕНКО
Херсонський вісник.-11.12.2008

Напишіть свій коментар

Введіть число, яке Ви бачите праворуч
Якщо Ви не бачите зображення з числом - змініть настроювання браузера так, щоб відображались картинки та перезагрузіть сторінку.