Как казаки погуляли
В Херсонской области 3 мая состоялось празднование 302-й годовщины Камянской Сечи, остатки которой расположены на берегу Каховского водохранилища в Бериславском районе. В праздновании приняли участие несколько казачьих организаций из Херсонской области и других регионов Украины, а также из России. В рамках мероприятия состоялось также богослужение в память о кошевом атамане Сечи Костя Гордиенко, похороненном на территории сечи. После официальной части казаки варили традиционный кулиш, которым угощали всех желающих гостей праздника. Сечь располагалась в месте впадания реки Камянки в Днепр, вблизи нынешнего села Республиканец (Бериславский район). B ee владения входили земли Камянки, Олешок (Цюрупинска), Очакова над Днепром и Черным морем. Казаки имели право собирать пошлину с переправ на Днепре и Буге. В Сечи находились походная церковь, курени, количество которых почти равнялись их количеству на Чертомлыцкой Сечи, а также ремесленные мастерские и шинки. На территории Сечи был развит гончарный, литейный и костеобрабатывающий промыслы. В 1711 году по приказу царя Петра I Камянская Сечь была уничтожена.
Справка
Камянская Сечь — военно-административный центр запорожского казачества, — основанная в 1709 году казаками после разрушения Чертомлыцкой Сечи российскими войсками.
"Херсонський вісник".- №18 (1081).- 05.05.2011.- стр. 9
Віктор Лезо
Юрій Властов улюбленець і славний побратим всіх козаків Міжнародної громадської організації "Козацтво Запорозьке" - душа козацтва.
Anonymous
Слава козацтву! Безумовно повністю з вами згодний Юрій Властов один з піонерів (фундаторів) козацького руху. Я його памятаю ще з 1989 року коли неможна було взагалі в голос казати за таке соціальне явище як козацтво. Він мабуть самий перший з покійним В. Чорновілом та іншими одиноками патріотами (Л. Лукяненко, Д. Павличко почав відроджувати козацтво. Це дійсно видатна постать. Він єдиний хто налагодив місток між козацькими формуваннями України та Кубані. Скільки на його сиву козацьку голову випало бід - постійні розколи та війни за владу в середені козацьких формацій, кулуарних та підковерних ігрищь тимчасових людей, негідників та пройдисвітів, але він мужньо утримав на плаву організацію.
А.П. Гунько
Автор публікації забув вказати прізвище організатора цієї акції. Це видатний громадсько-політичний діяч, засновник та найавторітетнійщий лідер козацького руху України, отаман Кам янсько-Олешківської (Херсонської паланки) генерал Юрій Властов. На превеликий жаль таких козарлюг-лицарів на ненькі Україні майже не залишилось. Його знає увесь козацький світ - Кубань, Дон, Терек, Канада та інш.