on-line с 20.02.06

Арт-блог

13.05.2015, 09:45

May

Random photo

Voting

???

Система Orphus

Start visitors - 21.03.2009
free counters



Calendar

     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

News

01.08.2015, 13:17

Crazzzy Days

13.05.2015, 09:52

den-evropyi-v-hersone---2015

Театральные новости

На гастроли!
Наш театр собирается возобновить традиции работы для сельского зрителя. Первый небольшой выезд в райцентры с оркестровой программой состоялся в начале прошлого сезона, но театр намерен сделать подобные выездные выступления традицией. Пока ездят за свой счет, но очень просят поддержки государства. Зато в этом году впервые за всю историю независимости государство таки обещает почти 100 тыс. гривен
на трехдневные гастроли по Украине - в Полтаву, Днепродзержинск и Днепропетровск повезут «Страшную месть».

Театр без сцены.
Разбирать сцену или не разбирать - такая дилемма стояла перед директором театра Александром Книгой в конце июня. Первый транш в 600 тыс. гривен (на ремонт планшета сцены, механизма поворотного круга, танкетного хозяйства и дорожки аппаратного занавеса) был выделен, но будут ли остальные деньги - такой уверенности не было.. И все же директор дал команду ремонт начинать. Мало того, что «театральное сердце» 50 лет работало без ремонта (при сроке эксплуатации 25 лет), к тому же, когда начали снимать доски, оказалось, что при строительстве сцену сделали с нарушением технологий. Сейчас все идет по плану, все механизмы отремонтированы, очередной транш в 200 тыс. гривен выделен, на этой неделе ждут завоза леса для покрытия сцены.

Концерты на вокзале.
Наш театр обуреваем новой идеей - давать концерты в помещении вокзала. Ведь если копнуть глубже, слово «вокзал» появилось, когда англичанка Джейн Бокс организовала общественный сад с фонтанами для фешенебельной публики, где давали концерты. Селение это называлось Vauxhall (Vaux -фамилия владелицы, hall - зал). С конца XVIII века вокзалами стали называть заведения с большими залами для танцев и игры в карты, потом - помещения для концертов при железнодорожных станциях. Помещение херсонского вокзала старинное, вот и решили сделать осенью небольшое путешествие в прошлое, а потом еще проехать по Одесской железной дороге и дать концерт на каждой станции.

Херсон Маркет-плюс.- № 33 (187).- 13-19 августа 2009 г.- стр.19

Публікація першоджерела мовою оригіналу

Leave a reply

Enter the number you see to the right.
If you don't see the image with the number, change the browser settings and reload the page