on-line с 20.02.06

Арт-блог

13.05.2015, 09:45

May

Random photo

Voting

???

Система Orphus

Start visitors - 21.03.2009
free counters



Calendar

     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

News

01.08.2015, 13:17

Crazzzy Days

13.05.2015, 09:52

den-evropyi-v-hersone---2015

> Topics > CULTURE > Ecological culture > Environmental problems of environmental pollution in Tavria (Kherson) > «Вонючкины» проблемы – менталитет херсонских свиней

«Вонючкины» проблемы – менталитет херсонских свиней

28.01.2006

Интересно, что бы было с арабами, если б Нил превратился в канализационный сток?! Думаю, этого никогда не произойдет. А вот у нас, в Херсоне, загрязнять реки - это одно из самых излюбленных экологических преступлений. При чем, распространяется это «варварство» на все местные водоемы: и большие и маленькие. Создается такое впечатление, что если б в Херсоне круглый год не исчезали лужи -и их портили бы. Но, лужам повезло, а вот, речушкам местным не очень. Некогда - достояние нашего края, источник чистой воды и здоровой пищи (рыба, раки) а также своеобразный биологический фильтр, - речка Веревчина сегодня самое натуральное вонехранилище. Именно поэтому, милозвучным словом «вонючка» ее уже не первый год называет каждый херсонец. Еще бы, канализационные стоки двух микрорайонов города, областных психиатрической и гериатрической больниц, промышленные стоки нефтезавода, птицефабрики, асфальтного завода органично смешиваются с микроорганизмами речки. Кроме этого, Веревчину «подпитывают» несанкционированно завезенным мусором. Вот так и живем, в смраде и нечистотах. Весьма интересно, что от момента создания Координационного совета по разработке комплексной программы оздоровления Веревчиной еще в 2004 году не прошло ни одно заседание. На календаре 2006 и надежда хоть что-то изменить все еще теплится в сознании некоторых.

На днях в городе состоялся круглый стол «Экологическое состояние речки Веревчина», организованный Херсонским благотворительным фондом поддержки инвалидов «Народный форум», городской организацией «Рыцарский клуб» и городской детской экологической организацией «Ласточка». Участники конференции, люди все компетентные в решении проблемы, уверены, что Веревчина находится в критическом состоянии. Судите сами: напрочь отсутствует прибрежная водоохранная зона речки, население то и дело намеренно оставляет бытовой и другой мусор в прибрежной зоне, несовершенство очистительных сооружений, срубка деревьев, которые укрепляют берега Веревчиной и катастрофическое уменьшение зарослей камыша вследствие всякого строительства и мусорных завалов. И если в городе по-прежнему не будут приняты определенные меры - изменения могут стать роковыми. Наш город утратит стратегически важную составляющую своей биосферы и, к тому же, значительную часть своей истории. Именно поэтому местные борцы за экологическую чистоту написали коллективное обращение к городскому голове с целью привлечь к решению всеобщей проблемы органы местного самоуправления.

Кроме того, на повестке дня стоял вопрос озеленения города. По мнению участников круглого стола, озеленение - это лицо Херсона, его визитная карточка, отличный экологический и экономический маневр для привлечения инвестиций. На сегодня, наиболее озелененным местом в городе является территории горисполкома. И было бы очень неплохо, если бы весь областной центр со временем засадили «легкими планеты» так же умело и искусно. Ведь, наш город ничем не хуже тех же Ровно, Умани, Одессы, Киева, где улицы, скверы и парки усажены деревьями и цветами. А еще, мы не хуже арабов, которые бережно относятся к своим водным источникам. Так что, давайте престанем быть свиньями и окружать себя грязью.

Лиза Горовая
«Херсонская правда» 28 января 2006 г.

Leave a reply

Enter the number you see to the right.
If you don't see the image with the number, change the browser settings and reload the page