Чернянка Мордвинова. Имения Херсонского края
Имения, о которых мы говорили, прославлены своими хозяевами. Чернянское имение, несмотря на выдающихся владельцев, более известно все же семьей его управляющего - Давида Федоровича Бурлюка. Село Чернянка находится в Каховском районе, в 20 км от райцентра и в 100 км от Херсона. В нем - 3,5 тысячи жителей.
Имение Чернянка было приобретено графом Николаем Семеновичем Мордвиновым в 1791 г. Мордвинов - адмирал, выдающийся деятель. С 1785 г. он возглавлял Черноморское адмиралтейское правление в Херсоне, а позднее в Николаеве. Один из первых организаторов Черноморского флота. В 1799-1801 гг. - вице-президент Адмиралтейств-коллегий, с 1802 г. - морской министр, в 1810-1818 гг. - глава департамента экономики. Николай Семенович был сыном адмирала и морского писателя Семена Ивановича Мордвинова и воспитывался вместе с великим князем Павлом Петровичем. В1774 г. Мордвинов был послан для практики за границу и три года плавал на судах английского флота у берегов Америки. Вскоре по возвращению в Россию был произведен в капитаны 2-го ранга. В 1783 году участвовал в секретной экспедиции адмирала Чичагова в Ливорно, где и женился на дочери английского консула Генриетте Кобле.
Мордвинов жил в Херсоне с матерью и сестрами с 1784 по 1790 г. Из-за разногласий с Потемкиным подал в отставку и уехал в Москву, но после смерти Потемкина снова вернулся в Херсон. Тогда, вероятно, в 1792 г. он и побывал в своем новом имении в 46 тыс. гектар на земле Крымского ханства, присоединенного к России в 1783 году. Центром имения был большой под - Черная Долина, лежащая на пути из Перекопа к Таванской переправе (Каховка-Берислав). Здесь существовал населенный пункт, однако Мордвинов отнес центр своей экономии на 15 км к северо-востоку, где тоже раскинулся под меньших размеров. Он потому назывался, вероятно, "Черненький", почему и сама экономия получила название Черненькая - Черненька - Чернянка.
В 1794 Николай Мордвинов с семьей переехал из Херсона в Николаев, а в 1799 - в Крым, где у него тоже было имение. После смерти в 1801 г. Павла I Мордвиновы уехали в Петербург, где Николай Семенович занял пост вице-президента Адмиралтейств-коллегий. Он прожил 91 год и умер в 1845 г. Первым наследником Чернянки стал Николай Николаевич Мордвинов, родившийся, кстати, в Херсоне в год приезда Екатерины Великой. Затем во владение Чернянкой вступил Александр Николаевич, а последним ее хозяином стал Александр Александрович Мордвинов. Мордвиновы никогда не жили в Чернянке, однако графский дом в имении все же выстроили, может быть, еще при Николае Семеновиче и его сыне Николае.
Но поскольку усадьбу так никто и не обжил, в начале XX века она пришла в запустение. Впрочем, это единственное упущение в хозяйстве, экономическое положение имения было блестящим. Из одного этого имения до первой мировой войны вывозился на продажу миллион пудов хлеба (более 16 тонн). Под пастбищами находилось до 16 350 га, в аренду сдавалось до 19 620 га. Славилась Чернянка, прежде всего, скотоводством. В хозяйстве содержалось свыше 40 тыс. голов мериносовых овец, до 600 рабочих волов, до 175 коров, до 400 штук молодняка и прочего. Замечательно было организовано молочное хозяйство. Масла и сыры - швейцарский, лимбургский и тильзитский, - сбывались в Херсон, Одессу и Севастополь. Огромные подвалы с крючьями в сводах сохранились и ныне. Был свой завод кавалерийских и артиллерийских лошадей.
С 1907 по 1914 гг. место управляющего этой огромной экономией графа Мордвинова занимал человек, семья которого прославила Чернянку. Это - Давид Федорович Бурлюк - отец художника-футуриста Давида Бурлюка. На Юг Давид Федорович переехал еще в конце 1898 г., когда получил должность управляющего экономии "Золотая Балка" неподалёку от Нововоронцовки, на правом берегу Днепра. В юности он, может быть, и не предполагал такого роста своей карьеры. Стремлению к образованию, творческому подходу к делу Давида Федоровича подталкивала и вдохновляла супруга, Людмила Иосифовна (в девичестве Михневич) - умная и образованная, преподаватель музыки и пения. От простого арендатора Давид Фёдорович вырос в управляющего помещичьих экономий и оторвался от "креста" предков и братьев Бурлюков, которые были, по сути, обычными крестьянами.
Первой экспериментальной площадкой для сельскохозяйственного опыта Давида Фёдоровича стало в 1890 г. имение Обояньского уезда Курской губернии. А на Херсонщине Давид Федорович уже делился с другими землевладельцами своим опытом. В херсонских газетах время от времени появлялись заметки о его научных пособиях по сельскому хозяйству. Он с большим уважением относился к крестьянам. Говорят, когда Давид Федорович покидал Золотую Балку, местные крестьяне не могли сдержать слез и несли его на руках.
Чернянка стала новой вехой научных изысканий Бурлюка, в чем граф Александр Александрович Мордвинов его не ограничивал. Херсонское сельскохозяйственное училище, представляя своим воспитанникам примеры образцовых хозяйств, в 1910 г. устроило экскурсию в Чернодолинское имение. "Сравнительно большой интерес для экскурсантов, - писалось в отчете экскурсии, - представляло в имении применение мелкой вспашки. Управляющий имением господин Бурлюк является большим сторонником и пропагандистом мелкой вспашки, как под озимые, так и под яровые хлеба; и даже целина поднимается им на глубину не больше 1,5 вершков. [...].
Кроме полей, ученики осмотрели громадные мастерские, земледельческие орудия и машины, большая часть которых помещается под открытым небом, большой старый фруктовый сад, содержащийся в образцовом порядке и усадебные постройки. Последние и, в особенности, контора, имеют очень запущенный вид. Близ усадьбы поставлен громадный паровой насос, при помощи которого выкачивается вода из колодца, и этой водой производится поливка сада. Осмотром имения руководил господин управлявший Бурлюк, который давал подробные и интересные объяснения”.
Огромную территорию, на которой теперь раскинулось пересыхающее озеро-водохранилище, занимал фруктовый сад, плодовые и древесные питомники, небольшой виноградник. Для детей служащих на средства Мордвинова содержалась школа.
Чернянка стала новой вехой не только в сельскохозяйственной деятельности Давида Федоровича, но и для всей семьи, которая переезжала с места на место за главой семейства. Степные, просторы Северной Таврии разбудили в детях Бурлюка интерес к древней истории земли, летопись которой велась курганами. Нет сомнения, что интерес этот был разбужен основателем Херсонского музея древностей Виктором Ивановичем Гошкевичем.
С переездом семьи Бурлюков в Чернодолинскую экономию, Гошкевич ежегодно стал приезжать в имение для проведения археологических разведок. Бурлюки, в свою очередь, подключились к изысканиям, и все находимое на территории имения, конечно с разрешения Мордвинова, передавали в херсонский музей. В 1911 году, по приглашению графа Мордвинова, Гошкевич с Бурлюками вскрыл крупный скифский курган. В 1912 году братья Бурлюки: Давид, Владимир и Николай самостоятельно исследовали около четырех десятков курганных насыпей. В том же 1912 г. Гошкевич закончил исследование в имении катакомбного погребения. Художник Давид Бурлюк выполнял зарисовки и чертежи, которые и хранятся в фондах Херсонского краеведческого музея.
В Чернянке Давидом Бурлюком была создана одна из первых футуристических художественных группировок, получившая символическое название "Гилея" по геродотовскому названию лесистой области в Скифской земле, в устье Днепра. Бурлюк не без основания предполагал, что земли Мордвинова занимали северную окраину Гилеи. Как видим, название это связано с серьезным увлечением Бурлюками историей.
Для именитых ныне, а ранее никому не известных друзей Бурлюка Чернянка стала творческой дачей. В разное время в ней побывали: Владимир Маяковский, Велимир Хлебников, Михаил Ларионов, Наталья Гончарова, Владимир Татлин, Алексей Ремизов, Алексей Кручёных, Бенедикт Лифшиц и многие другие. Здесь разыгрывались театральные постановки, читались стихи, были написаны сотни стихов и прозаических произведений, созданы многочисленные зарисовки и картины с видами Чернянки.
Ныне же Чернянка неузнаваемо изменилась. Старый сад вырублен и вместо него устроен пруд, обозначивший своими границами очертания Черненького пода. Большинство построек экономии уничтожено. Разрушаются сараи, и даже подвалы. Но досаднее всего, что дом, в котором жила семья Бурлюков, чудом переживший и революцию, и Вторую мировую войну, был снесен совсем недавно, в начале 80-х. (Внимание! Новые данные http://artkavun.kherson.ua/iz-illyustratsiy-k-pismam-i-kommentariyam-igorya-shmaliya.htm - Ред.) Чудом сохранилось помещение старой школы, которую в свое время Мордвинов выстроил для детей служащих и содержал за свой счет. Уже около пятнадцати лет, как здание брошено и разрушается. В сентябре 2007 года рухнула крыша над одним из самых оригинальных объектов старой Чернянки - длинного сарая со стеной из красного кирпича и дикого рваного камня со своеобразной кладкой.
Этот сарай и многие другие объекты Чернянки попали на живописные полотна Давида Бурлюка. Чернянка оказалась одним из самых хорошо проиллюстрированных имений Херсонщины, да еще и таким замечательным художником. Правда, отобрать работы, посвященные Чернянке, оказалось не так-то и просто, ведь Бурлюк их не подписывал...
Чернянка разрушается. Это, к сожалению, неизбежный процесс. Теперь главной задачей для нас стало если не сохранить памятники, то хотя бы память о них. Чернянке это удалось.
Сергей Дяченко
Джерело інформації: "Вгору".- 25.10.2007.
Из иллюстраций к письмам и комментариям Игоря Шмалия
Юрий Гриб
Редакция_ИР5
Юрий Гриб
Редакція
Юрій Гриб
Игорь шмалий
Редакция_ИР5
юрий гриб
Наталья
Тома щук Сергей дмитроевич
Редакция_IR5
Василий, редакция портала связалась с экспертами, которые посоветовали обратиться Вам непосредственно в государственный архив Херсонской области: 73003, Херсон, ул. Советская, 3, тел.: (0552) 26-69-66, 26-44-20.
Василий
Редакция_IR12
Татьяна, Ваш запрос передан эксперту темы, ожидается от него ответ
Татьяна
У Мордвиновых в имении (вроде бы в Каховском или в Бериславской районе Херсонской области) работала кухаркой Настя. Была она очень красивая. По преданию в нее влюбился кто0то из молодых Мордвиновых. Она забеременела. Но, естественно, им не разрешили обвенчаться. Настя решила повеситься, срок беременности уже подходил к концу. Но веревка оборвалась. Таким образом, у нее родилась двойня - мальчик и девочка. Мальчик был очень слабым, девочка крупнее. Вскоре Настя вышла замуж за некого Назарова, который дал свою фамилию детям. Девочка умерла в восьмилетнем возрасте, а мальчик Дмитрий дожил до 98 лет и умер в 1991 году. Был он революционером с партийной кличкой Мордвинов. А с 1916 (или с 1914 года), он бежал с каторги с уже официальными документами на Мордвинова Дмитрия Сидоровича.В дальнейшем его брат и сестра (родившиеся уже от Назарова) взяли фамилию Мордвиновых. Возможно ли узнать что-то из истории семьи Мордвиновых? Я понимаю, что сейчас многие хотят "примазаться" к знаменитым фамилиям. Но нам просто хочется знать историю своей семьи.
Ксения
Спасибо! =*
Редакция_IR12
Уточнения по почтовому адресу музея: Чернянская ООШ, с. Чернянка, пер. Школьный, 1, Каховский р-н Херсонская обл. , индекс - 74835
Ксения
Я извиняюсь, а улица и номер дома у школьного музея есть? =)))
Редакция_IR12
Здравствуйте, Ксения! 05536 - телефонный код с. Чернянки, почтовый адрес: с. Чернянка, Каховский р-н Херсонская обл. , индекс - 74835
Ксения
Здравствуйте! Уважаемая редакция, прошу вас дать мне адрес школьного музея в Чернянке. Очень нужно пообщаться с Даниилом Максимовичем, но дозвониться не могу! Может код города не тот набираю?
Шмалий Игорь
Хочу поделиться, на первый взгляд, невероятной версией : Дом Бурлюков сохранился и именно он на фото. Кроме того сохранился и зимний сад, где происходили события, давшие начало течению футуризма. Всё началось при осмотре странного сооружения пристроенного к помещению, которое я посчитал конторой имения. Было не понятно зачем делать трое ворот на одной стене, на довольно близком растоянии.Огромные проёмы заложили позже кирпичём. Все говорили, что это ворота. Но для мастерской такое не нужно, да и окон нет (маленькие окна проломили, судя по камню позже). Когда же кладка заложенных проёмов отодвинулась, стало видно, что ворота здесь и не стояли. И скорее всего это огромные окна. Я поделился своими предположениями с Торосом Данилом Максимовичем. И тогда он принёс копию картины http://www.shprints.com/shop/index.php?productID=13173, которую я раньше не видел. Для меня это явно помещение на фото. Две дымовые трубы (на одном доме?) на картине, потому, что с той стороны есть ещё одно строение. Оба дымохода подымались не посредине крыши, а на общей стене, которая на картине (и фото) дальняя и общаяя для двух строений. Сейчас можно увидеть, что там нарушена целостность кладки и крыши на этих местах. Где на картине веранда с лесницей заложенный огромный проём, который тоже все считали воротами. Но вероятно он тоже просто стеклился, что бы добавить света.
Валентина Ревенко
Это просто чудо!!!!!!!!!!!!!!!!!!Благодаря вашему сайту мы выстроили цепочку семи поколений. Узнали где похоронен пра..... дед Анисим Ефимов. Нашли родственников. о которых не знали., многих считали безвести пропавшими. Большое Вам спасибо.
Ксения
Хочу выразить большую благодарность вашему сайту! Благодаря Вам, я нашла своих родственников и осваиваю новую информацию. Теперь я знаю, что в некоторой степени являюсь Мордвиновым родственницей. Большое вам спасибо, успехов и процветания!
Сергей Дяченко
(49) Ксения, в госархиве конечно же не будет заветной папки имение "Черная Долина" или "Чернянка", однако это совсем не значит, что там нет информации о об этих имениях. Я ее не искал, но по опыту скажу, что что-нибудь о предках можно найти в самых неожиданных фондах. Например, в нотариальных актах купли- продажи Днепровского уезда, а возможно эти сделки оформлялись у херсонских юристов. Это может быть в документах национализации имуществ в 20-х гг. и еще во многих делах. Здесь главное чутье и везение, способность творческого подхода к поиску. Для начала посмотрите описи фондов нашего архива (он есть даже в интернете).
Ксения
Здравствуйте Валентина! У меня прямо мороз по коже!!! Я счастлива! Дайте пожалуйста свои координаты! Адрес, телефон или может быть вы на сайте где-нибудь есть? В "Одноклассниках"? Я очень долго искала родственников. Я правнучка Александры Анисимовны, самой младшей из сестер Ефимовых! Пожалуйста дайте ответ! Моя почта в интертене www.valera2609@mail.ru Мой адрес: г. Челябинск, ул.Мартеновская, д.16 кв.76 индекс:454 025 тел.(8-351) 726 06 42 сот.8951 441 29 98
Валентина Реванко
Ксения, мы правнуки Константина Анисовича Ефимова. Константин по разговорам вел бухгалтерию в имении. У Константина была дочка Валентина. Это наша прабабушка.
Ксения
Здравствуйте Сергей! По вашему совету, я написала письмо в гос. архив. Мне выслали небольшую информацию о прапрадеде. Теперь, я даже знаю где находится его могила, на приходском кладбище церкви св. Александра Невского с. Черненка; а ещё, что крёсным отцом моего деда был пристав Чернодолинского имения Владимир Никифорович Задырко. Но к сожалению узнать где жил мой предок, и управляющим какой из экономий являлся, мне не удалось, т.к. документы имений "Черненка" и "Черная Долина" на хранение в госархив не поступали. Скажите пожалуйста, а кроме гос.архива где-нибудь есть информация, документация о имении?
Сергей Дяченко
Уважаемая Ольга Петровна! Черненька (Чернянка) и Черная Долина - два разных населенных пункта в пределах одного имения "Черная Долина", центр которого (место пребывания управляющего) находился в Чернянке. Оба села принадлежали Мордвинову и оба существуют до сих пор.
Ольга Петровна
Скажите, "Черненька" и "Черная долина", это 2 разные экономии или одна?
Редакция
Уважаемый Игорь!
Благодарим за полезные дополнения по современной Чернянке. Но Ваши последние фото не отображаются - пожалуйста, попробуйте еще раз или вышлите фото на адрес редакции editor@artkavun.kherson.ua
Шмалий Игорь
Фото.
Шмалий Игорь
Фото
Шмалий Игорь
Сегодня сфотографировал здание, что на картине. Год назад убрали строение, которое было пристроено в 30-60-годах. Эта пристройка и закрывала окна. Крыша части здания также перестроена гораздо позже (её несколько подняли). Слева к зданию прирастили тамбур по кладке не соответствующий основному строению. И окончательно "маскировала" побелка керамического кирпича.
Шмалий Игорь
Проведя некоторое время в интернете в поиске с удивлением и радостью увидел здание что на фото на картине Д. Бурлюка. http://www.terra-futura.com/index.php?option=com_content&task=view&id=14&Itemid=30
Картина рисовалась с обратной стороны здания.
Шмалий Игорь
Большое спасибо за ответ!
Разрушение, связанных с историей, зданий Чернянки происходит и в силу незнания жителями, что это за здания. Наличие Ваших фотографий, ознакомление с историей, помогает по другому взглянуть на окружающее и возможно изменить отношение людей к лучшему. Было бы интересно увидеть все здания, в любом состоянии с небольшим описанием. Здание на фото куплено мной в 2005 году в составе зданий мастерских, но не смотря на то, что я прожил в Чернянке всю сознательную жизнь я не знал и 10-й части Вашей статьи. Спасибо!
Сергей Дяченко
Отвечаю на вопрос Ершовой Валентины (35). Уважаемая Валентина Павловна!
Мы не располагаем информацией о ныне живущих потомках Александра Александровича Мордвинова (младшего). Но, думаю, при желании ее можно найти в сетке. Если не сейчас, то в скором времени точно. Информация о самом А. А. Мордвинове представлена на странице http://www.tsar-auto-club.spb.ru/history/pioneers/mordvinov_a.html
Дяченко Сергей
Отвечаю на вопрос Ольги Петровны (33), где находился дом Мордвиновых, а заодно и Шмалия Игоря (37).
К сожалению, точно не известно, где находился дом владельца имения. Сведения от местных жителей противоречивые. Правдоподобными выглядят указания на место нынешнего стадиона (юго-запад села). Старого плана села с расположением дома владельца мы пока не выявили. Но есть такой документ:
Державний архів Херсонської області: Колекція карт і планів. Опис фонду № 302. – Херсон, 2006. 115. План землі хутора Балтазарівський, відмежованої з дачі села Чорненьке Я.Я.Скадовського. 1839.
Геометрический специальный план Таврической губернии Днепровского уезда земли, поступившей по разделу из дачи сельца Черненька с Деревней-Долиной адмирала и кавалера графа Николая Семёновича Мордвинова, во владение коллежскому советнику Яковлеву сыну Скадовскому, на которой поселён Хутор Балтазаровский.
Межевание учинено 1839-го года Октября дня, по предписанию господина Таврического гражданского губернатора Днепровским уездным землемером Лысяковым.
1:8400, в 1 д. 100 с. 1 арк. (122х250).
Есть надежда найти изображение дома Мордвиновых на работах Бурлюка. В этом направлении исследовательская работа ведется. На фотографии к статье представлена техническая мастерская. Функциональное назначение ее, надо полагать, не изменялось. Этот комплекс территориально находился по соседству с несохранившимся домом управляющего экономией (в нашем случае с домом Бурлюков).
Редакция
Запрос передан эксперту темы.
Шмалий Игорь
На фото находится здание. Можно узнать его назначение (дом, склад или мастерская). Существует ли план имения или Черненьки годов 1900-1915?
Anonymous
Шот ни кто не отвечает. :(
Ершова Валентина Павловна
здравствуйте меня интересует информация о графах Мордвиновых дело в том что я живу в Башкирии в Калтасинском районе и Н С Мордвинов в 1812г купил у башкир д.Бадраково Бадраковой Тюбы Эске- Еланской волостиземлю 16429 десятин и в 1823г она была заселена им крестьянами так возникла наша деревня Надеждено и поляна Чумара наш хозяин был А А Мордвинов - младший Хочеться знать кто остались из потомков
tavrik
Ольга Петровна, Ксения, информация передана нашему эксперту по этой теме Сергею Дяченко, хоть он сейчас и в отпуске... :-)
Мы надеемся, что он все же вскоре среагирует.
Ольга Петровна
Здравствуйте. А меня интересует такой вопрос. Не смотря на то что Мордвиновы не баловали вниманием своё имение, где то должен быть построен дом, для их проживания. Где он находился и находится ли в настоящее время?
Ксения
С удовольствием. Жду вопросы.
Редакция
Ксения, у Сергея Дяченко к вам уточняющие вопросы и предложение тему гимназии продолжить по эл. почте.
Anonymous
Большое спасибо! Только мне так и не написали ПЕРВАЯ МАРИИНСКО-АЛЕКСАНДРОВСКАЯ ЖЕНСКАЯ ГИМНАЗИЯ на фото или нет. Сергей сказал, что по форме гимназисток это можно выяснить.
Редакция_OM4
Уважаемая Ксения!
Ответ выслан Вам на e-mail !
Ксения
Здравствуйте, я отправила фото на сайт. Жду от вас ответа.
tavrik
Можете высылать и на наш адрес editor@artkavun.kherson.ua
Ксения
Скажите, а фото высылать на этот сайт, или на сайт www.artkavun.kherson.ua/diaczenko.htm ?
Редакция
Полина, по словам нашего эксперта, следов меценатской деятельности Мордвиновых в Херсонской губернии не отмечено (так как среди своих имений Чернянку они не баловали вниманием)
Редакция
Ксения, наш эксперт по культурологии Сергей Дяченко http://www.artkavun.kherson.ua/diaczenko.htm предлагает Вам выслать сканы Ваших фото для своего заключения. По его словам, если это именно та гимназия, то вполне возможно будет определиться по поводу интересующей Вас информации.
Редакция_IR10
Уважаемая Полина! Как Вы понимаете, мы ждем ответа от наших экспертов.
Полина
Аууууууу... мне кто-нибудь ответит?
Полина
Я слышала, что для поступления, благородным девицам необходимо было иметь приданное, которое они брали с собой. Например, столовое серебро. Было ли так же в Мариинско-Александровской гимназии? Мордвиновы помогали кому -нибудь из местных получить образование?
Ксения
Конкретной датой, я не владею, но точно знаю, что 1 фото сделано в 1914 году, а второе в 1915. Этого будет мало?
tavrik
Для корректного запроса нашим экспертам необходима хотя бы дата...
Ксения
Моя прабабушка, предположительно, училась в ПЕРВОЙ МАРИИНСКО-АЛЕКСАНДРОВСКОЙ ЖЕНСКОЙ ГИМНАЗИИ. У меня есть фотографии, где она с остальными ученицами сидит с классной дамой, директрисой и учителем литературы. Ради интереса, хотелось бы узнать, как звали директора и учителя литературы. А по фотографиям реально узнать в этой ли гимназии училась моя прабабушка?
tavrik
А об условиях поступления в подобные заведения можно почитать, например, здесь: «Пристанище благородным девицам»
пансионерные. Пансион могли оплачивать сами родители или состоятельные покровители. Самые младшие классы были 7-й и 6-й, куда принимали в
возрасте от 10 до 13 лет. Выпускным был 1-й класс. Для поступления в младший класс требовалось знание «необходимейших молитв» — «Отче наш»,
«Богородица Дево» и пр., умение читать и списывать с книги на русском и французском языках, складывать и вычитать в пределах ста"
Фото того времени можно посмотреть здесь: Институты благородных девиц
tavrik
По словам нашего эксперта Сергея Дяченко http://www.artkavun.kherson.ua/diaczenko.htm, дворянские девушки из семьи графа Мордвинова в имении Чернянка не проживали вовсе (см. статью выше), а находились в Петербурге. Дети же управляющего имением Давида Федоровича Бурлюка имели возможность учиться в гимназиях Херсона, где у него тоже был дом.
Благородным девицам, обучавшимся в дореволюционных женских институтах, было достаточно выглядеть опрятными, грациозно танцевать, уметь вести домашнее хозяйство и иметь в меру глубокие познания в тех предметах, которые сейчас называют общеобразовательными. Собственно, такими в тогдашнем обществе и представляли образцовых дворянских жен. В Херсоне пансионом благородных девиц считалась ПЕРВАЯ МАРИИНСКО-АЛЕКСАНДРОВСКАЯ ЖЕНСКАЯ ГИМНАЗИЯ – старейшее среднее учебное заведение Херсона. Основано сестрами Гозадиновыми – Софьей, Марией и Еленой. В 1864 году гимназия становится частной, а в 1867 – общественной. Новое здание гимназия получает в 1868 году, а в 1898 году заложено новое – по улице Почтовой.
Сама идея подобного воспитания была впервые реализована в России в 1764 году, когда открылось первое в России женское учебное заведение, положившее начало женскому образованию – Смольный институт благородных девиц. Основанное по инициативе И.И.Бецкого в соответствии с указом Екатерины II в Санкт-Петербурге, это учебное заведение положило начало планомерного воспитания русской женщины, причем Россия в этом отношении опередила страны Западной Европы. Главным принципом первого института было воспитание в красоте и радости. Ставились широкие гуманно-воспитательные задачи, которые, правда, со временем заменились узкими, чисто женскими. В Смольном институте учились дочери дворян с 6 до 18 лет, и главный акцент в воспитательном процессе ставился на изучение танцев, музыки, рукоделия, различных видов домоводства, а также преподавались предметы светского обхождения. В 1765 году при Смольном институте было открыто учебно-воспитательное учреждение для девиц других сословий, где они получали общеобразовательную подготовку и обучались шитью и домоводству.
Полина
Скажите, где учились дворянские девушки, в 1913 годах, живущие в имении? Есть ли близ имения пансион благородных девиц? Или для поступления нужно было куда-то ездить? Так же хотелось бы владеть информацией о условиях поступления.
Редакция
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ
73003, Херсон, ул. Советская, 3
тел.: (0552) 26-69-66, 26-44-20
Ксения
Спасибо за информацию.
А не могли бы вы более точно указать адрес архива, включая индекс и город?
Дяченко Сергей
Ксения,
соседние участки с Мордвиновской землей в первой половине XIX в. принадлежали: с юго-востока Скадовскому и Бентаму, с юго-запада государственная земля (Маячка), с северо-запада Овсянико-Куликовским (Каховка), Константинову и государственная земля (Сомова Балка). Управляющих и владельцев на начало ХХ в. нужно искать в госархиве на Советской, 3. Отец Бурлюка Давид Федорович вынужден был уйти с должности управляющего после того, как с ним случился инфаркт 9.04.1913. Его место через год занял полковник Дружинин (не знаю, кто он).
По поводу самоходной машины я слышал, но не могу вспомнить источник. А вот одесситка Вера Жидкевич, по семейным воспоминаниям, рассказала: «Хорошо помнили жители села Чернянка, что дети были художниками и большими затейниками. По приезду на каникулы развлекались верховой ездой. Однажды они соорудили парусную лодку, и они по целинной траве ездили от Чернянки до Семеновки и далее – это 25–30 км». Может быть, это и есть ваша ветровая машина?
Ксения
Как я поняла, Чернянка является центральной частью экономии. Хотела бы найти что-нибудь не о центральной части, т.к. мой прапрадед был главным управляющим соседней экономии. Подскажите, где найти информацию!?
Дяченко Сергей
Уважаемая Татьяна!
Без дополнительной информации не обойтись. Важно знать точно, где и когда родилась прабабушка. Ведь Мордвиновы в Чернянке не жили.
Татьяна
В 2008 году узнала от родственников, что моя пробабушка была незаконнорожденная дочь графа Мордвинова. Была признаюсь в шоке. Пробабушка померла . Тетка владеет информацией.......
Ксения
род. – с. Золотая Балка, Ново-Воронцовск ий р-н, Херсонская (в разное время Николаевская и Одесская) обл
.Есть информация, что ранее Кагнер был управляющим помещика Мордвинова в Каховском р-не (ныне Херсонская обл.).