on-line с 20.02.06

Арт-блог

06.09.2018, 13:50

Вересень-2018

Знову Вересень приїхав На вечірньому коні І поставив зорі-віхи У небесній вишині. Іскор висипав немало На курний Чумацький шлях, Щоб до ранку не блукала Осінь в зоряних полях. Р.Росіцький

Випадкове фото

Голосування

Що для вас є основним джерелом інформації з історії?

Система Orphus

Start visitors - 21.03.2009
free counters



Календар подій

     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

Новини регіону

05.02.2025, 21:42

Відкритий фестиваль-конкурс стрілецької пісні "Красне поле"

  15-16 березня 2025 року в м.Хуст Закарпатської області буде проводитись ...
30.01.2025, 23:10

Гончарівка провела вечір пам'яті «Покликані серцем, обрані Богом» до Дня пам'яті Героїв Крут

29 січня Україна вшановує пам'ять подвигу Героїв Крут. 107 років ...
25.01.2025, 23:20

Пішов у вічність народний артист України Василь Чорношкур

Народного артиста України не стало у віці 78 років. Український актор ...
> Туризм, відпочинок, розваги > Туризм в Таврії > Херсон как слышите? Я голая

Херсон как слышите? Я голая

Привычные стертые слова не передают истинного состояния тех, кто побывал на острове Белогрудом, кто под парусом прошел по Конке и Чайке, кто гулял по залитой солнечным ливнем набережной Голой Пристани. Это край необъятных просторов, живописных плавней, редкостной девственной природы. Тут сразу вспоминаешь все, что читал о казаках, когда-то облюбовавших это благодатное место своего привала. Старожил чувствует себя здесь словно дерево, пустившее глубокие корни. Богатая и ласковая земля породила щедрых людей.
«Благородство и широта свойственны моим землякам», — продолжил мои рассуждения городской голова Анатолий Негра, с которым мы беседовали возле причала речпорта и одновременно наблюдали за юными гребцами на байдарках и каноэ.

В любом доме, имущие ли это голопристанцы или не очень обеспеченные, у нас обязательно гостя усадят за стол и разделят с ним пищу. Гостеприимство нам характерно, поэтому мы с энтузиазмом взялись за развитие зеленого туризма. И готовы помочь всем, кто всерьез захочет заняться этим делом. Желающие могут позвонить лично мне или директору предприятия «Гилея» Александру Долинко. Туризм у нас вообще — из ряда приоритетных направлений экономики и занятости населения.

Чтобы объяснить душу и прошлое Голой Пристани, надо быть поэтом. Ведь история вашего края, Анатолий Петрович, — не скучный рассказ о событиях прошлого, а волнующая приключенческая повесть.
Сведений истории, сказаний о нашем крае множество. Это деятельность с 1875 по 1923 годы мореходной школы по подготовке специалистов штурманов и шкиперов каботажного плавания. Чего только стоит тот факт, что в 1902 году по инициативе великого ученого-изобретателя Александра Попова у нас была обустроена первая в Украине радиостанция и здесь же впервые состоялась беспроволочная связь — между Херсоном и Голой Пристанью. Представьте, как весело звучали в эфире своеобразные позывные: «Херсон, Херсон, я Голая! Как слышите меня? Прием». Эта фраза некоторых начальников шокировала, но народ это воспринимал с симпатией, с пониманием того, что речь-то идет о милом городке, а не о чем-то другом. Кстати, у нашей поэтессы Наталии Коломиец есть песня, посвященная Голой Пристани, и называется она «Місто з екзотичною назвою».

Мы провели конкурс стихов и издали их в сборнике «Душі криниці». В нем воспет и знаменитый санаторий «Гопри» — одна из старейших здравниц Украины. В этом году ему исполняется 115 лет. По количеству солнечных дней мы не уступаем Крыму. Наш бальнеологический курорт расположен в старинном парке на берегу целебного озера Соленое, чьи грязи и рапа ценятся как одни из лучших в мире.
Анатолий Петрович, говоря о Голой Пристани, мы находим множество эпитетов: очаровательная, зеленая, тихая, уютная... Ее называют Белоснежной лилией. Это ее романтика. Романтика витает в воздухе, в архитектуре старинных домов, в удивительных закатах над рекой, в его истории…

Согласен. Хотя, по большому счету, мы люди прагматичные, но если бы не были романтиками, то, наверное, гордились бы только своими знаменитыми базарами да ярмарками, на которые съезжаются бизнесмены из разных уголков страны. А ведь мы придумали и такие красивые фестивали, как «Арбузный праздник», «Сладкое чудо» и «Купальские зори». А кому же, как не нам, славить арбуз, если именно у нас находится Институт южного овощеводства и бахчеводства УААН! Его директор, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик Анатолий Лымарь доказал, что голопристанские арбузы — не только вкусный десерт, но и обладают уникальными лечебными свойствами. За 40 лет здесь создано более 40 сортов бахчевых культур. Не на пустом месте родились и «Купальские зори». Благодаря им город похорошел, люди получили прекрасный творческий заряд. И это только начало. Я верю: Голая Пристань станет настоящим центром туризма и городом фестивалей!
От редакции:

По достоинству оценен профессионализм городского головы Анатолия Петровича Негры на государственном уровне — недавно ему вручена медаль «За працю і звитягу». Впервые на Херсонщине такую награду получил работник органов местного самоуправления.
Мы поздравляем Анатолия Петровича с наградой и желаем ему прежде всего осуществления мечты — что­бы его любимый город стал прекрасным и привлекательным для всех туристов.

Ирина Евстафьева
Журнал "Новый фаворит".- март 2004

 

Напишіть свій коментар

Введіть число, яке Ви бачите праворуч
Якщо Ви не бачите зображення з числом - змініть настроювання браузера так, щоб відображались картинки та перезагрузіть сторінку.