on-line с 20.02.06

Арт-блог

06.09.2018, 13:50

Вересень-2018

Знову Вересень приїхав На вечірньому коні І поставив зорі-віхи У небесній вишині. Іскор висипав немало На курний Чумацький шлях, Щоб до ранку не блукала Осінь в зоряних полях. Р.Росіцький

Випадкове фото

Голосування

Що для вас є основним джерелом інформації з історії?

Система Orphus

Start visitors - 21.03.2009
free counters



Календар подій

 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

Новини регіону

12.04.2025, 23:08

Гончарівка провела екскурсію про кохання для ВПО у Тернополі

12 квітня у межах проєкту Гончарівки "Мандри херсонської бібліотекарки" ...
11.04.2025, 17:38

Запрошення до участі у відкритому фестивалі-конкурсі дитячого та юнацького театрального мистецтва "Юні зірки Мельпомени"- 2025

  У травні 2025 року у Закарпатській області відбудеться відкритий ...
04.04.2025, 23:42

Херсонка Марія Гайдук перемогла на Болонській виставці ілюстраторів

Українська ілюстраторка Марія Гайдук стала переможницею 59-ї Болонської ...
> Туризм, відпочинок, розваги > Кавунові справи > Херсонський кавун як символ бунту

Херсонский арбуз как символ бунта

По личному распоряжению Императрицы Екатерины II, отданному князю Платону Зубову 28 августа 1796 года, в Херсоне было проведено расследование произошедшего там 15 числа того же месяца «буйства матросов». Поскольку императрица уже была достаточно напугана произошедшим двумя десятилетиями ранее пугачёвским бунтом и французской революцией, идеи которой подобно раковым метастазам проникли во все европейские государства, надлежало «означенное следствие произвести над преступниками строжайшим образом». Дело поручили вице-адмиралу Мордвинову и генерал-поручику Хорвату.

В результате следствия выяснилось следующее. Накануне 15 августа среди корабельных плотников и матросов пронесся слушок - якобы в Николаеве было объявлено, что «для новорожденного его величества великого князя Николая Павловича в 12 часов будет со стороны матросов возмущение, кое начнется криком "Ура!" и потом приступят к грабежу города (будут хватать арбузы), что и продолжится три дня, и будто бы таковое с их стороны буйство будет им прощено».

Быстро распространившийся слушок дошёл до ушей начальства. Пятеро матросов, призывавших к грабежу торговых лавок, были арестованы. Впоследствии задержали также с десяток мародёров - жителей Алешек, специально прибывших поучаствовать в беспорядках и дожидавшихся условленного часа в камышах вне города. Однако, несмотря на принятые меры, бунта избежать не удалось. Началось с того, что сержант Черноморского батальона Греченков с группой воинственно настроенных солдат захватил и разграбил на въезде в город крестьянский обоз с продовольствием. Затем матросы и прочий городской люд с криками «Ура!» и «Жак!» бросились грабить торговцев арбузами. Власти, готовые к такому повороту событий, быстро подавили волнения.
Тем не менее, искры «арбузного» бунта уже разнесло по всей южной окраине страны: «В воскресенье в 6 часов поутру во всем городе Николаеве знали, что в 8 часов будет бунт, который точно в сей час и был... Матросы кричали "Ура!" и провозглашали нового императора, а потом грабили мужиков, городничий едва спасся бегством», - докладывал николаевский подполковник Яковлев.

Беспорядки произошли в Севастополе, Елисаветграде, Златополе. Главными зачинщиками их были матросы черноморских экипажей и солдаты здешних гарнизонов. Местные власти собственными силами в кратчайший срок пресекли выступления. Вице-адмирал Николай Семенович Мордвинов, по-видимому, желая смягчить ожидающее бунтовщиков наказание, в своём докладе князю Зубову представил бунт как некую необдуманную шалость: «Начальствующие в Херсоне ничего важного в рассуждении разглашенного смятения не заметили. Недавно я сам тамо был, но никаких действий, оное являющих, не только не видал, но и ни от кого не слыхал. Была, правда, та шалость, что служители арбузы хватали. Но сие не влечёт за собою, по обозрению всех обстоятельств, никакого важного следствия. Виновные были сысканы и наказаны. Впрочем, всё в морских командах тихо и спокойно, оне содержатся в надлежащем повиновении и послушании... Слово "Жак" не имеет никакого отношения к французской (Жакерии), так как оно истинно малороссийское и означает "продажу, разбор"».


Александр ЗАХАРОВ
СВ Гривна.- 16.01.2009

Напишіть свій коментар

Введіть число, яке Ви бачите праворуч
Якщо Ви не бачите зображення з числом - змініть настроювання браузера так, щоб відображались картинки та перезагрузіть сторінку.