on-line с 20.02.06

Арт-блог

06.09.2018, 13:50

Вересень-2018

Знову Вересень приїхав На вечірньому коні І поставив зорі-віхи У небесній вишині. Іскор висипав немало На курний Чумацький шлях, Щоб до ранку не блукала Осінь в зоряних полях. Р.Росіцький

Випадкове фото

Голосування

Що для вас є основним джерелом інформації з історії?

Система Orphus

Start visitors - 21.03.2009
free counters



Календар подій

 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Новини регіону

16.07.2025, 23:18

Проєкт «Музеєфікація Нововоронцовки»: чому це важливо

Наприкінці червня Urban Re-Public в рамках Українсько-шведської програми ...
14.07.2025, 17:57

"Мистецтво дає поштовх до життя", - майстриня Світлана Русин

  Майстер-класи для дорослих, онлайн-заняття для дітей, розпис ...
12.07.2025, 23:00

Суд визнав винним у колабораціонізмі ексдиректора музичної школи в Херсоні

Херсонський міський суд заочно визнав винним у колабораціонізмі жителя ...
> Персоналії > КУЛЬТУРОЛОГІЯ > Гошкевич Віктор Іванович > Історик, археолог, редактор, меценат...

Историк, археолог, редактор, меценат...

В Херсон Виктор Гошкевич приехал в 90-х годах XIX столетия, когда в Губернском Статистическом Комитете был назначен на должность секретаря. Обладал организаторскими способностями. Виктор Иванович Гошкевич был хорошо известен как пытливый ученый, интересующийся историей, археологией, умением создавать творческие коллективы. «Мои помощники» - так называл своих единомышленников Гошкевич, организовывали археологические поездки и раскопки в окрестности Херсона, где производили раскопки, описание найденного. Вскоре при херсонской Публичной библиотеке был открыт городской музей древностей. А в Херсоне начала издаваться самая популярная газета «ЮГЪ» - основателем и редактором которой был Гошкевич. Читая старинные подшивки газеты «ЮГЪ» не перестаешь удивляться, как можно было так оперативно публиковать информацию о событиях происходивших в Херсонской губернии. Да и вообще, учитывая полиграфические возможности тех лет, выпускать газету 5 раз в неделю! Множилась слава и о Херсонском музее древностей, о его экспозициях. С 1898 года начали проводиться регулярные экскурсии. Они были интересными и поучительными - ведь посетителей музея сопровождал историк, археолог, публицист, меценат Виктор Гошкевич - собиратель древностей и тайн Таврийского края.

Анатолий Андреев
"Булава".- 09.10.2008

Напишіть свій коментар

Введіть число, яке Ви бачите праворуч
Якщо Ви не бачите зображення з числом - змініть настроювання браузера так, щоб відображались картинки та перезагрузіть сторінку.