on-line с 20.02.06

Арт-блог

06.09.2018, 13:50

Вересень-2018

Знову Вересень приїхав На вечірньому коні І поставив зорі-віхи У небесній вишині. Іскор висипав немало На курний Чумацький шлях, Щоб до ранку не блукала Осінь в зоряних полях. Р.Росіцький

Випадкове фото

Голосування

Що для вас є основним джерелом інформації з історії?

Система Orphus

Start visitors - 21.03.2009
free counters



Календар подій

  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Новини регіону

11.01.2025, 23:11

Архітектура зниклої цивілізації: чи має цінність типова забудова? Розповідаємо на прикладі Херсонської бібліотеки

Одним з прикладів типової забудови є Херсонська обласна бібліотека імені ...
10.01.2025, 23:50

Майстриня з Олешок на Херсонщині виготовляє ялинкові прикраси

Майстриня з Олешок Світлана Русин виготовляє ялинкові прикраси з вати. ...
09.01.2025, 23:19

Фільм “Редакція”, знятий на Херсонщині, покажуть на кінофестивалі у Скандинавії

Стрічку “Редакція” українського режисера Романа Бондарчука, ...
> Теми > КУЛЬТУРОЛОГІЯ > Благодійність в Таврії > «Люди готовы что-то менять»

«Люди готовы что-то менять»


В День города херсонцы не только пели, плясали и катались на каруселях, но и занимались благотворительностью.

Активисты “Возрождения Херсона”, как и обещали, вышли в праздник на центральные улицы города со специальными ящичками. В эти боксы молодые ребята собирали пожертвования горожан на реконструкцию Лебединого озера.
Активистов можно было встретить и у Центрального рынка, и у кинотеатра “Украина”, и на Суворова, в целом в этот день по городу было около 10 таких ящичков.


Многие горожане подходили и интересовались, что за стенд и на что собирают пожертвования.
– Херсонцы подходили достаточно часто, в час человек пятнадцать не меньше, – рассказывает волонтер “Возрождения Херсона” Анастасия Скрыпник – Что нас удивило и порадовало – подходили люди абсолютно разного возраста. Бабушки и дедушки бросали гривню или две и вспоминали веселые истории, как они когда-то ловили рыбу в этом озере или гуляли на его берегах со своими детишками. Люди среднего возраста тоже не проходили мимо, останавливались и рассказывали, что уже почти не помнят, каким было озеро, поэтому жертвуют, чтобы снова увидеть на его месте не свалку, а цветущее озеро.


Когда мимо проходила молодая семья, то к ящичку подбегали, как правило, малыши, которые с интересом рассматривали боксы и обязательно что-то бросали в него. Таким юным меценатам мы давали конфетку, чтобы малыш запомнил, что он не просто бросил монетку, а помог в строительстве озера.
И вот сразу после празднования Дня города в присутствии комиссии открыли первые 10 боксов, чтоб посчитать пожертвования и передать их в банк на хранение. За один день собрали 1508 грн и 30 коп. Правда, среди национальных денег с изображением Владимира Великого (1грн), Ярослава Мудрого (2 грн), Богдана Хмельницкого (5 грн) и даже Михаила Грушевского (50 грн) встречались купюры с изображением украинских политиков, так называемые сувенирные деньги.


Тем не менее 19 сентября волонтеры собрали более полутора тысяч гривень. Это много или мало, сказать сложно, но ведь не это главное.
–Для нас была важна не столько сумма, которую мы собрали, а реакция и отзывы херсонцев – добавил член совета “Возрождения Херсона”, исполнительный директор торговой сети “Оскар” Сергей Карунос .–Ведь жертвовать в эти боксы их никто не заставлял и суммы конкретной никто не называл, горожане подходили и бросали, кто сколько мог. Мы подсчитали, что таких небезразличных горожан было около 700 человек. Это значит, что людям надоело жить в наполовину заброшенном городе и они готовы что-то менять.
Лидер “Возрождения Херсона” Андрей Путилов также поблагодарил всех горожан за участие в акции и добавил, что фонд “Возрождение Лебединого озера” соберет, подсчитает и сохранит каждую пожертвованную копейку. И уже к 2011 году на эти деньги мы, народной стройкой, реставрируем озеро.

р/р 26000060388196
ХФ ЗАТ ПриватБанк
МФО 352479
Код 36580011
ХО Благотворительный фонд “Возрождение Херсона”


Анна Павлюк
“Вгору”.- № 39.- 24.09.2009.- стр.13

Напишіть свій коментар

Введіть число, яке Ви бачите праворуч
Якщо Ви не бачите зображення з числом - змініть настроювання браузера так, щоб відображались картинки та перезагрузіть сторінку.