Когда расцветает папоротник
Эта ночь наполнена магией огня и воды. Самые смелые отправляются на поиски загадочного цветка папоротника, а русалки пытаются приворожить парней. Венки-предсказатели плывут по водной глади и зазывают суженных. И все это в ночь на Ивана Купала.
Каждый год в эти магические дни встречает гостей благотворительный фестиваль народного творчества "Купальские зори". В этом году Голая Пристань принимала всех желающих 2-3 июля. Несколько лет подряд у фестиваля была традиция – встречать гостей проливным дождем. Девятый фестиваль, как и два предыдущих, традицию нарушил.
Фестиваль открыл мэр Голой Пристани Анатолий Негра. Потом городской голова явил две новые достопримечательности – скульптуры странных трех казаков и Даждьбога. Праздник продолжили вокальные и танцевальные коллективы области.
Каждый мог найти себе занятие. Народные умельцы со всей Украины предлагали обереги, травяные сборы, рушники. Желающий мог попробовать себя в роли гончара и своими руками сделать из глины блюдце, вазу или что-то еще. Неподалеку свое ремесло демонстрировал кузнец, а еще в нескольких метрах можно было отведать (и купить) вкуснейший мед. Представительницы прекрасного пола всех возрастов не могли пройти мимо украшений из бисера. Каждый за символическую плату мог украсить свое тело индийским рисунком.
А на городском пляже Водяной со своей супругой устроили игры. Повеселились вдоволь. Да и без сувенира от повелителя воды не остался никто. Во время народных гуляний растянули самый большой флаг Украины размером 150х50 метров. К этому действу мог присоединиться любой желающий.
До официального открытия на большой сцене выступали юные таланты области. По традиции, в половине девятого вечера набережная вместе с отдыхающими "искупалась". Все плохое с набережной и людей смыла поливальная машина, на которой танцевали мавки и чертенята.
А ровно в девять вечера мэр официально объявил об открытии фестиваля. Режиссером всего праздника выступил Вячеслав Вандрашек. Программа концерта была составлена настолько интересно, что скучать не приходилось. Это и выступления народных коллективов, театра народного творчества из Луганска, балета, театра, голопристанских рейкдансеров и многое другое.
Особо привлек конкурс "Купальская красавица". Сначала десять участниц предстали в обличье лесных мавок. Затем продефилировали в купальниках. Неожиданным было их появление в военной форме. В завершение – выход в вечерних платьях. Ни одна из девушек не осталась без титула, а купальской красавицей жюри назвало Викторию Громову из Скадовска.
"Фишкой" вечернего концерта стало шоу, поставленное Сергеем Павлюком. Режиссер представил праздник Ивана Купала глазами наших предков. Воплощала это действо эстрадно-цирковая школа "Джин Рох". Зрители с удивлением наблюдали за парнями с огненными косами и девушками с коромыслами, несущими ведра не с водицей, а с пламенем. История любви с трагическим финалом никого не оставила равнодушным. Игры пламени поистине завораживали и наполняли ночь магией.
Торжественное награждение красавиц отметили грандиозным салютом. Порадовало, что и организаторы, и правоохранители хорошо позаботились о порядке: на фестивале, а он продолжался до 3 утра, нигде не было и намека на выяснение отношений.
Елена Пименова
"Вгору". - №27(458). - 07.07.2011. - стр.32