> Организации > КУЛЬТУРОЛОГИЯ > Национальные культурные центры Херсонщины > Лютеране переиначили Сердючку
Лютеране переиначили Сердючку
30.10.2006Религиозная жизнь вокруг Змиевки очень разнообразна. В шведскую церковь время от времени приезжают пасторы с острова Готланд, проповедуют, молятся вместе с местными шведами, а также передают приветы от родственников с большой скандинавской родины. В их отсутствие в шведской церкви собираются православные украинцы, шведы идут пешком 2 километра до соседнего немецкого села Шлангендорф в немецкую кирху. Дело в том, что и шведы, и немцы — одной веры, лютеранской. В Шлангендорфе служит лютеранский священник... Обряд проводится на немецком и русском языках. Прихожане-немцы свободно говорят по-немецки, завидев нас внутри, некоторые бабушки подошли и поздоровались: «Гутен таг!» «Тоже здорово, лишь бы люди были хорошие», — сказала одна из них, узнав, что и русский нам знаком. Пастор занимается сельским хозяйством, имеет наемных рабочих, он — местный житель, имеет двоих детей.
Во время воскресной проповеди, рассказывая о страшном суде, он раскаялся публично в том, что не так давно превысил скорость, когда ехал в собственном автомобиле. Он сказал, что взяток гаишникам не давал, по поводу его нарушения составили протокол, и он до сих пор с волнением ждет вызова в суд. «Так и каждый христианин должен волноваться перед Страшным судом», — резюмировал он.
Церковный хор, состоящий из очень уж белокурых для Украины мальчиков и девочек, удивил тем, что исполнял религиозный гимн на мотив известной песни Верки Сердючки «Ты бы подошел, я бы улыбнулась». Они пояснили, что это просто популярная песенка и хорошая мелодия, поэтому под нее хорошо прославлять Бога.
ЕВГЕНИЙ ИХЕЛЬЗОН, КАСПЕР АНДЕРССОН, ЯНА НОВОСЕЛОВА
Газета "Сегодня".- 2006.-30 октября