on-line с 20.02.06

Арт-блог

14.05.2026, 23:46

Презентація мальопису "Стіни" у Тернополі

9 травня у Тернополі у креативному кластері «Na пошті» пройшла презентація мальопису "Стіни", який представив три культові проєкти зі збереження культурної спадщини Херсонщини. Як це було: детальніше за посиланням.

Випадкове фото

Голосування

Що для вас є основним джерелом інформації з історії?

Система Orphus

Start visitors - 21.03.2009
free counters



Календар подій

     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Новини регіону

03.08.2026, 19:00

Фотоконкурс на тему: «Жива спадщина - портал у майбутнє»

  Про конкурс Фотоконкурс з міжнародною участю «Жива ...
10.07.2026, 23:13

Історія херсонської майстрині, яка написала понад 250 ікон

Херсонська іконописиця Наталія Шалапко написала понад 250 ікон. ...
08.07.2026, 23:07

"Баламути", "дармовиси" та "лускавки". В Херсоні знайомилися з традиційними прикрасами й плели вироби з бісеру

У херсонському безпечному просторі “Своє” відбулася чергова ...

"Оскар" на любителя

21.11.2006

На Херсонщине возрождается любительское кино. В это верят члены областного «Союза любителей киновидеоискусства» - общественной организации, созданной в Херсоне год назад.

После распада СССР любительское кино отправилось в забытье. Если раньше киностудии финансировались или Министерством культуры, или профсоюзами, то сейчас о таком счастье любители видеокамеры могут лишь вспоминать. Хоть и появилось больше свободы для творчества, достигла невиданных высот техника, только кино все больше снимают для «домашнего пользования».

А вот кинокадры для народа делают лишь энтузиасты. Эти люди и объединились в областной «Союз любителей киновидеоискусства». Год активной работы киноаматоров дал ощутимые результаты. Началась работа над проектом «Наши выдающиеся земляки».

Появился первый фильм «Родная земля» об известном актере и режиссере Евгении Матвееве. А уже в 2007 году члены организации хотят представить на суд зрителя еще три документальных фильма: «Мария Фортус», «Сергей Бондарчук» и «Юрий Шумский».

Активно себя проявляют в киноаматорском движении и херсонские воины-интернационалисты, документальные фильмы которых содержат не только уникальные кадры войны, но и рассказы о судьбах воинов.

За этот год херсонские кинолюбители не только провели дни, недели за видеокамерой и компьютером, но и достойно представили город в киноакциях. Например, в мае - на Всеукраинском кинофестивале любительского фильма «Кинокиммерия» в Херсоне, который прошел при поддержке Национального союза кинематографистов, жюри пересмотрело около 60 фильмов участников из 13 областей Украины.

Лента «Столкновение» председателя областного «Союза любителей киновидеоискусства» Я.Подвального получила 2-е место в номинации «Анимационный фильм». Лучшим в этой номинации назван фильм «Вселенная» херсонцев А.Голубкова и В.Беликова. Лента «Фотохудожник Николай Степанов" этих же авторов получила 2-е место в номинации «Документальный фильм». А в сентябре на II-м Международном кинофестивале в болгарском Шумене грамоты получили 4 фильма херсонских киноаматоров. А в октябре фильм «Эхо афганской войны» (автор А.Елагин, член правления городской организации ветеранов Афганистана) получил диплом за острую публицистическую позицию в Бердичеве на кинофестивале «Кинотур 2006».

Херсонские киноаматоры останавливаться не собираются. Уже сейчас готовятся к следующему фестивалю «Кинокиммерия», на который приглашаются и россияне, белорусы, болгары, французы. А также наши киноаматоры хотят сотрудничать с Международным союзом непрофессионального кино «Уника». Ведь премия этой организации для них так же ценна, как «Оскар» - для профессионалов.

АЛЕНА ВЕРУШ
Газета "Горожанин Горожанка".- 2006.-21-22 ноября.

Публікація першоджерела мовою оригіналу

Напишіть свій коментар

Введіть число, яке Ви бачите праворуч
Якщо Ви не бачите зображення з числом - змініть настроювання браузера так, щоб відображались картинки та перезагрузіть сторінку.