on-line с 20.02.06

Арт-блог

06.09.2018, 13:50

Вересень-2018

Знову Вересень приїхав На вечірньому коні І поставив зорі-віхи У небесній вишині. Іскор висипав немало На курний Чумацький шлях, Щоб до ранку не блукала Осінь в зоряних полях. Р.Росіцький

Випадкове фото

Голосування

Що для вас є основним джерелом інформації з історії?

Система Orphus

Start visitors - 21.03.2009
free counters



Календар подій

      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

Новини регіону

15.06.2025, 23:01

У Херсоні відбувся фестиваль настільних ігор для дорослих та дітей

У Херсоні відбувся фестиваль настільних ігор "Думай! Грай! Перемагай!" ...
14.06.2025, 23:40

Історія кримських татар: у Херсоні презентували історичний календар

У Херсоні презентували "Календар знаменних та пам’ятних дат ...
13.06.2025, 23:58

Як підлітки вчаться знімати фільми про свій досвід життя поблизу фронту

Оператор Чеського телебачення Войтех Хоніг заснував у Херсоні кіномайстерню ...
> Організації > Театр > МОНОципальний центр ім.Вс.Мейерхольда (Херсон) > П'єсу загиблої Ганни Яблонської поставлять в Херсоні

Пьесу погибшей Анны Яблонской поставят в Херсоне

Сообщение о гибели драматурга в результате теракта в Домодедово для херсонцев из Центра имени Всеволода Мейерхольда грянуло как гром среди ясного неба. Ведь эти ребята работали над спектаклем по пьесе современного автора «Где-то и около» и ждали Анну в гости – она как раз планировала приехать в Херсон в феврале
- Полтора года назад мой друг принес мне две папки с пьесами молодых российских драматургов, – рассказывает режиссер Центра Евгений Марковский. – Я заинтересовался, решил посмотреть, что сейчас ставят, к примеру, в Москве. Пьес в папках было больше сотни, но сразу понравилась одна – «Где-то и около». Понравилась тем, что это произведение о нашей современной реальности, о простых людях, там есть и юмор, и печаль, и философия, и «быт»». Да и поставить её реально – заняты всего несколько актеров.

«Где-то и около» – это лирическая комедия о том, как одинокая девушка Надя решила найти свою «половинку» по брачному объявлению в газете, и о ее знакомстве сразу с двумя мужчинами. Хотя не всё так просто: что называется, по ходу пьесы появляется фантастический персонаж – Луч, и ситуация уже не выглядит банальной.
Любопытно, что имя драматурга «мейерхольдовцы» не знали – изначально пьеса была подписана псевдонимом Иванов. И только потом при помощи Интернета выяснилось, что автором является молодая женщина – одесситка Анна Яблонская.

Ее оригинальную пьесу собирались поставить и показать зрителю еще прошлой весной, но по разным причинам постановку пришлось отложить. В конце 2010 года состоялся телефонный разговор режиссера спектакля с автором пьесы. В качестве гостьи её пригласили в Херсон на театральный фестиваль «Лютий/Февраль», который пройдет с 10 по 13 февраля. Анна пообещала приехать. Только, к сожалению, воспользоваться приглашением ей не было суждено. Совсем скоро имя молодого драматурга появилось во всех средствах массовой информации в связи с трагедией в аэропорту Домодедово.
Как рассказали в Центре имени Всеволода Мейерхольда, пьесу «Где-то и около» покажут 11 февраля в клубе «БарBoss» в рамках театрального фестиваля, на который приглашали автора. Информация о наличии билетов и их стоимости – на сайте www.teatr.kherson.ua.

Ирина Павлова
«Гривна».- № 07 (840).- 10.02.2011.- стр. 11

Публікація першоджерела мовою оригіналу

Напишіть свій коментар

Введіть число, яке Ви бачите праворуч
Якщо Ви не бачите зображення з числом - змініть настроювання браузера так, щоб відображались картинки та перезагрузіть сторінку.