on-line с 20.02.06

Арт-блог

06.09.2018, 13:50

Вересень-2018

Знову Вересень приїхав На вечірньому коні І поставив зорі-віхи У небесній вишині. Іскор висипав немало На курний Чумацький шлях, Щоб до ранку не блукала Осінь в зоряних полях. Р.Росіцький

Випадкове фото

Голосування

Що для вас є основним джерелом інформації з історії?

Система Orphus

Start visitors - 21.03.2009
free counters



Календар подій

      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Новини регіону

02.10.2023, 12:22

Херсонські музейники взяли участь у фестивалі «NEOсвітній Арсенал. Різні разом»

  У дні війни нам як ніколи потрібна підтримка і позитивні ...
02.10.2023, 12:18

"Усі роботи передадуть військовим". За місяць у рамках акції "Лист захиснику Херсона" зібрали понад 150 дитячих малюнків

  У херсонській центральній міській бібліотеці імені Лесі ...
02.10.2023, 12:11

На війні загинув боєць з Херсонщини Олександр Юров

  У боях за Україну загинув житель Херсонської області Олександр ...
> Організації > Візуальне мистецтво > Арт-паті "Янтарний дракон" > На древних кораблях по легендарным маршрутам

 

На древних кораблях по легендарным маршрутам

18.12.2003

«Фотохроника путешествий в пространстве и времени» - под таким названием открылась выставка в областной библиотеке им. О. Гончара. Это своего рода отчет о международных научно-исследовательских экспедициях на ладье X века «Княгиня Ольга», драккаре викингов XI века «Сварог», казацкой чайке «Богун». В день открытия выставки участники экспедиции капитан Сергей Воронов и научный руководитель академик Сергей Гуляр поведали присутствующим об ощущениях настоящего путешествий по древним историческим маршрутам: «Из варяг в греки», по «Великому шелковому пути», по казацким маршрутам XVI века.

Присутствующие были настолько впечатлены, что некоторые тут же предприняли попытки завербоваться в команду на будущий сезон. Тем более, что в планах на 2004 год - подводные исследования на морском побережье Херсонщины - в районе Тендровской косы. Там, на античных морских торговых путях между Грецией и Ольвией, пиратствовали так называемые саттархи. Свои корабли эти древние флибустьеры прятали в глубине Каркинитского залива, а где покоятся потопленные ими или затонувшие во время шторма суда (не исключено, что с сокровищами), предстоит выяснить украинским последователям Жак Ива Кусто.

Без херсонцев и здесь, как говорится, вода не освятится - жесткий «естественный отбор» весьма суровыми условиями путешествий, порой сравнимых с тяготами каторжников на галерах, прошли два наших земляка. Пока это старпом Помпеев и фотограф-журналист Кругов.

Сергей Воронов заявил, что готов рассмотреть любые достойные кандидатуры тех, кто не только считает себя настоящим мужчиной, но и способен это доказать в полевых условиях. Так что ловите свой шанс!

Федор Торбенко
«Булава».- 18 декабря 2003 г.

Напишіть свій коментар

Введіть число, яке Ви бачите праворуч
Якщо Ви не бачите зображення з числом - змініть настроювання браузера так, щоб відображались картинки та перезагрузіть сторінку.