Первый блин. В Херсоне состоялась журналистская ярмарка
20.11.1997
"Площадь свободы - Херсон". - 20.12.1997
Бытует мнение, что информация – товар, да еще "скоропортящийся", а посему продавцу надо держать ухо востро и вовремя показать свой товар лицом в нужное время и в нужном месте. Так что идея проведения первой областной ярмарки средств массовой информации именно в период подписной кампании весьма разумна.
Удачен был и выбор места – областная научная библиотека им.О. Гончара – средоточие информационной жизни нашего города.
Инициатором проведения ярмарки выступила областная организация Союза журналистов Украины. Она состоялась 3 декабря. В рамках ярмарки были предложены: "пресс-тайм читателей, радиослушателей и телезрителей с видными журналистами Херсона и Украины", развлекательная программа и, для установления личных деловых контактов с журналистами, – фуршет.
Что-то удалось лучше, что-то – хуже, а то и совсем не так, как предполагали и рассчитывали устроители. Скорее всего, виднее было тем, кто побывал на фуршете. С точки же зрения рядового потребителя информации в организации ярмарки недочеты таки были. Один из них – присутствие только пяти из большого числа херсонских изданий. Да и потенциальных подписчиков и рекламодателей было негусто. Разумеется, все это сказывалось на общей атмосфере и не добавляло энтузиазма. Среди гостей ярмарки были замечены учащиеся лицея журналистики, сотрудники библиотеки да ее посетители, которым этот праздник свалился прямо-таки на голову.
А вот представители деловых кругов Херсонщины, банкиры и бизнесмены, на которых и делалась ставка при организации мероприятия, в толпе почти не просматривались.
К счастью, появление в зале королевы "масс-медиа" в платье из херсонских газет со шлейфом из "Наддніпрянської правди", красавиц из театра мод "Зірки Ярославни", концертная программа и награждения "себя, любимых" годовыми подписками на свои же издания несколько сгладили общее впечатление и внесли праздничную ноту в атмосферу ярмарки.
Кроме того, весьма довольными остались сами участники, заполучившие пластиковые карточки на льготное обслуживание в фотомагазине "Світ". Здесь спрос превышал предложение.
Так что приятных моментов было немало. Остается только ждать очередной подписной кампании, очередной ярмарки.