on-line с 20.02.06

Арт-блог

06.09.2018, 13:50

Вересень-2018

Знову Вересень приїхав На вечірньому коні І поставив зорі-віхи У небесній вишині. Іскор висипав немало На курний Чумацький шлях, Щоб до ранку не блукала Осінь в зоряних полях. Р.Росіцький

Випадкове фото

Голосування

Що для вас є основним джерелом інформації з історії?

Система Orphus

Start visitors - 21.03.2009
free counters



Календар подій

 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

Новини регіону

12.04.2025, 23:08

Гончарівка провела екскурсію про кохання для ВПО у Тернополі

12 квітня у межах проєкту Гончарівки "Мандри херсонської бібліотекарки" ...
11.04.2025, 17:38

Запрошення до участі у відкритому фестивалі-конкурсі дитячого та юнацького театрального мистецтва "Юні зірки Мельпомени"- 2025

  У травні 2025 року у Закарпатській області відбудеться відкритий ...
04.04.2025, 23:42

Херсонка Марія Гайдук перемогла на Болонській виставці ілюстраторів

Українська ілюстраторка Марія Гайдук стала переможницею 59-ї Болонської ...
> Туризм, відпочинок, розваги > Кавунові справи > Чому кавуни такі дорогі?

Почему арбузы такие дорогие?

В этом году оптовая цена на арбузы побила рекорд за последние 8 лет. В последнюю неделю августа она зафиксирована на уровне 1,1 гривны, что в 2 раза выше цены на арбуз в аналогичный период в 2010 году, сообщает официальный портал Голой Пристани. Хотя еще в начале августа оптовая цена на арбузы опускалась до 40 копеек за кг. Столь низкую цену в самом начале августа эксперты объясняют неблагоприятными погодными условиями. Этим летом из-за небывалой жары земля под прямыми солнечными лучами нагревалась почти до 70 С. Арбуз не созревал, а попросту пёкся, говорят специалисты.

В прошлом году, напомним, весна была более ранней и с обильными осадками, а конец лета очень жарким, что позволило производителям начать массовую уборку арбуза почти на две недели раньше, чем в этом году. Учитывая большой объём предлагаемой продукции, товаропроизводители старались как можно быстрее сбыть такой проблемный товар, что и спровоцировало небывалое снижение цен - до 20 копеек за кг на опте. Фермеры тогда были очень обеспокоены сложившейся ситуацией, ведь такая цена была практически на уровне себестоимости бахчевой продукции. Так что в этом году спланировать бизнес основным производителям бахчи было сложно.

Многие, оценивая риски и уровень прошлогоднего производства в масштабах своего региона, не верили в высокие цены на арбуз в 2011 году, поэтому сокращали площади. Однако в этом году в связи с достаточно прохладной погодой во время цветения и плодообразования урожайность бахчевых оказалась ниже средней за последние годы. Ниже среднего оказались также и урожайность, и размер ягоды. В надежде оправдать свои затраты многие товаропроизводители высевали бахчевые поздно, зная, что цена на поздние арбузы всегда выше сезонной. Поэтому массовая уборка позднего арбуза в этом году началась позже обычного - приблизительно 5-10 сентября. Так что цены на арбузы еще снизятся, хотя и незначительно, прогнозируют эксперты.

"Херсон Маркет плюс".- №36 (294).- 08-14.09.2011.- стр. 7

Напишіть свій коментар

Введіть число, яке Ви бачите праворуч
Якщо Ви не бачите зображення з числом - змініть настроювання браузера так, щоб відображались картинки та перезагрузіть сторінку.