on-line с 20.02.06

Арт-блог

14.03.2026, 23:08

Всеукраїнський творчий конкурс «40 років усвідомлення. 10 років збереження»

З нагоди 10-річчя Чорнобильського радіаційно-екологічного біосферного заповідника організація запрошує педагогів, учнів загальноосвітніх навчальних закладів та вихованців позашкільних установ до 12 квітня 2026 року долучитися до Всеукраїнського творчого конкурсу. Детальніше - за посиланням.

Випадкове фото

Голосування

Що для вас є основним джерелом інформації з історії?

Система Orphus

Start visitors - 21.03.2009
free counters



Календар подій

  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

Новини регіону

02.04.2026, 23:11

Мультимедійна вистава “Планета Херсон, або Намалюй мені дракона” відбулася у Тернополі

24 березня у затишному креативному просторі "Na пошті " у ...
02.04.2026, 22:57

«Смак Херсонщини»: Гончарівка зібрала переселенців Тернополя на онлайн-гастроекскурсію

У розмовному клубі «Слово» у Тернополі знову зустрілися ...
25.03.2026, 23:04

Народна артистка Херсонського театру Олена Галл-Савальська увійшла до списку «УП 100. Сила жінок»

Народна артистка України, актриса Херсонського обласного академічного ...
> Теми > КУЛЬТУРОЛОГІЯ > Історія культури і краєзнавство > Скифо-сарматское наследие Херсонщини под угрозой

Скифо-сарматское наследие Херсонщини под угрозой

Скифо-сарматские древности открываются в погребальных курганах. Во многих местах нашего степного пространства на гладких равнинах возвышаются насыпи значительной величины и правильной формы.

Некоторые из них имеют вид земляных пирамид до 10 сажень высоты и до 150 сажень в окружности, обложенных у основания камнями. Их зовут обыкновенно толстыми могилами. Наряду с ними иногда поднимаются продолговатые насыпи меньшей величины, называемые долгими могилами. Эти насыпи издавна привлекали к себе внимание обитателей степей, которые догадывались, что это - могилы знатных людей и царей прежних народов, и они могут содержать разные сокровища. Вследствие этого степные курганы издавна раскапывались людьми, искавшими кладов и сокровищ, и небезуспешно. Обратили на них внимание и ученые, археологи, которые проводят на таких территориях исследования быта и жизненного устоя наших предков - скифов и сарматов.

Но на этот раз на херсонские курганы положили глаз не искатели приключений, сокровищ или светочи современной археологии - на них обрушилась совершенно новая беда.
Как сообщает издание «Голос Украины», незаконная распашка разрушает сарматские курганы: факты повреждения сразу четырех курганов, насыпанных в I—II веке нашей эры, обнаружили в Голопристанском районе эксперты областной Инспекции охраны памятников истории и культуры. Из-за отсутствия какого-либо надзора со стороны сельсоветов и соответствующих служб райгосадминистраций пользователи земель сельскохозяйственного назначения распахали охранную зону на расстоянии 50-200 метров от курганов.

- Сами курганы не пострадали, однако распашка возле их подножия приводит к тому, что они деформируются и проседают, превращаясь со временем в небольшой бугорок, - сообщил корреспондентам газеты Верховной Рады Украины начальник инспекции Иван Солоницкий. - Ученые просто не смогут их найти. Это будет невосполнимая потеря, ведь на большинстве курганов в Голопристанском районе области археологические раскопки еще никогда не проводились.

По данным издания, инспекция подготовила и направила в советы сел Бехтеры, Новочерноморье, Краснознаменка предписания с требованием немедленно прекратить распашку у самого подножия курганов и восстановить охранную зону этих объектов.
И даже чисто по-человечески стоило бы людям, ведущим подобное незаконное использование государственных земель в сельскохозяйственных целях, хорошо задуматься: а стоит ли ради собственной выгоды разрушать важные археологические памятники? Ведь что осталось бы от мирового исторического наследия, если бы египтяне надумали разобрать на плиты Гизские пирамиды?

Руслана Митюхина
«Наддніпрянська правда плюс».- №9 (9).- 12.2013.- стр.24

Напишіть свій коментар

Введіть число, яке Ви бачите праворуч
Якщо Ви не бачите зображення з числом - змініть настроювання браузера так, щоб відображались картинки та перезагрузіть сторінку.