on-line с 20.02.06

Арт-блог

13.04.2026, 21:52

Планета Херсон, або Намалюй мені дракона. Мультимедійна вистава відбулася у Тернополі

24 березня у затишному креативному просторі "Na пошті " у Тернополі містянам представили мультимедійну виставу “Планета Херсон, або Намалюй мені дракона”. Як це було - читайте за посиланням.

Випадкове фото

Голосування

Що для вас є основним джерелом інформації з історії?

Система Orphus

Start visitors - 21.03.2009
free counters



Календар подій

  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

Новини регіону

13.04.2026, 22:08

"Все почалося в Херсоні": історія народного артиста Віктора Жданова

Близько 40 ролей у театрі та понад 30 у кіно, не рахуючи епізодичних, зіграв ...
13.04.2026, 22:05

З нагоди Міжнародного дня театру президент відзначив двох працівників Херсонського театру ім. Куліша

З нагоди Міжнародного дня театру Володимир Зеленський відзначив двох ...
13.04.2026, 22:01

Як у Херсоні тренується дитячий танцювальний колектив "Крилаті"

У прифронтовому Херсоні займається хореографією дитячий танцювальний колектив ...

Танцуют все!

22.11.2007

В минувшее воскресенье, 18 ноября, в Херсоне выступал «Тодес». Для поклонников танцевального искусства (а таковых в Херсоне оказалось немало – в ККЗ «Юбилейный» практически не осталось свободных мест) больше говорить ничего не нужно. Потому как балет Аллы Духовой показывал своё мастерство перед херсонской публикой не впервые. К тому же нынешний год для коллектива – юбилейный. Первые гастроли «Тодеса» состоялись 20 лет назад – в марте 1987 года. С тех пор были – нет, не сношены: «станцованы»! – не одни концертные туфли, менялись участники балета, но неизменным оставался собственный неповторимый стиль коллектива. В Херсон «Тодес» привёз программу из лучших танцевальных номеров.

Хотя выступление этих артистов не укладывается в понятие «танец». Шоу-балет «Тодес» первым на территории бывшего Союза показал, что эстрадный танец – это не банальная «подтанцовка» во время выступления «звезды», а самостоятельный вид искусства со своей драматургией, технически сложными трюками.

Само слово «тодес» позаимствовано из фигурного катания: так называется элемент в парном выступлении, когда дама на одной ноге описывает круг вокруг партнёра, держащего её за руку. И неслучайно в выступлении балета много трюков, прыжков. Каждый выход на сцену – это маленький спектакль. О добре и зле, жизни и смерти, о войне и любви. Кстати, любви на сцене подчас было очень много, и хотя всё оставалось «в рамках приличия» и без намёка на вульгарность, херсонцам, пришедшим на концерт вместе с детьми, подчас хотелось закрыть им ладонью глаза. «Надо же: даже такое можно станцевать!» – удивлялись зрители после номера, в котором главными «действующими лицами» были стол и диван, заказаные на Barin.ua, как места любовных «сражений».

Танцы «Тодеса» массовые: одновременно на сцену «Юбилейного» выходили до 20 членов коллектива (кстати, трое из них – украинцы: из Донецка и Крыма). Правда, зрителей немного «отвлекала» музыка, которая сопровождала выступление артистов: это была не знакомая «попса», звучащая из каждого динамика, а оригинальные композиции, написанные специально для «Тодеса». Особенный восторг вызвал номер со скакалкой: участники балета прыгали и одновременно танцевали! Так что полуторачасовой концерт пролетел на одном дыхании.

Неудивительно, если теперь многие херсонцы захотят пополнить ряды танцевальных студий: ведь говорят, что когда танцуешь, стук каблуков заглушает все проблемы.

Татьяна КИРПА
Гривна № 48, 2007-11-22 (стр. 24)

Напишіть свій коментар

Введіть число, яке Ви бачите праворуч
Якщо Ви не бачите зображення з числом - змініть настроювання браузера так, щоб відображались картинки та перезагрузіть сторінку.