on-line с 20.02.06

Арт-блог

14.05.2026, 23:46

Презентація мальопису "Стіни" у Тернополі

9 травня у Тернополі у креативному кластері «Na пошті» пройшла презентація мальопису "Стіни", який представив три культові проєкти зі збереження культурної спадщини Херсонщини. Як це було: детальніше за посиланням.

Випадкове фото

Голосування

Що для вас є основним джерелом інформації з історії?

Система Orphus

Start visitors - 21.03.2009
free counters



Календар подій

  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Новини регіону

10.07.2026, 23:13

Історія херсонської майстрині, яка написала понад 250 ікон

Херсонська іконописиця Наталія Шалапко написала понад 250 ікон. ...
08.07.2026, 23:07

"Баламути", "дармовиси" та "лускавки". В Херсоні знайомилися з традиційними прикрасами й плели вироби з бісеру

У херсонському безпечному просторі “Своє” відбулася чергова ...
03.07.2026, 23:37

Після обстрілів музей у Херсоні отримав міжнародний знак захисту "Блакитний щит"

У Херсоні будівлі краєзнавчого музею позначили знаком "Блакитний щит" ...
> Теми > КУЛЬТУРОЛОГІЯ > Екологічна культура > Украинский курорт обживают…верблюды

Украинский курорт обживают…верблюды

 

Хоть и говорят, что верблюды как исконные обитатели пустынь плавать не умеют, из каждого правила бывают исключения. На Херсонщине, к примеру, недавно завершилось долгое путешествие верблюда по кличке Кэмел, который по дороге сюда преодолел целый Индийский океан и несколько морей. Предприниматель из Генического района Алексей Гетта купил его за 12 тысяч долларов в Объединенных Арабских Эмиратах для пополнения коллекции первого в Украине детского контактного зоопарка, где ребятне под присмотром взрослых разрешают и гладить, и кормить зверушек.

В зоопарке, обосновавшемся на берегу Азовского моря у курортного села Счастливцевого на Арабатской Стрелке, уже есть и львята, и медвежонок, и страусы, и еще с полсотни представителей других экзотических видов животных и птиц, а вот верблюда не было. Поэтому основатель «острова зверей» решил исправить это упущение. Проведя несколько недель в пути, Кэмел на теплоходе прибыл в Севастополь, а оттуда его уже на машине доставили на Арабатку. У Азовского моря новосел чувствует себя не хуже, чем на берегах Персидского залива. Кэмелу пришлось по вкусу степное разнотравье, но особенно ему полюбились сладкие арбузы, которыми славится Херсонщина. Помимо верблюда, администрация зоопарка на следующий год собирается открыть здесь и обезьяний домик. Для него в других зоопарках планируют купить три десятка мартышек разных видов, от которых юные посетители, десятками тысяч приезжающие отдыхать летом в здравницы Арабатки, непременно будут в восторге.

 

Владимир ДОРОФЕЕВ
«Новий день». -№40(4878). -1.10.09. –стр.20
 

Напишіть свій коментар

Введіть число, яке Ви бачите праворуч
Якщо Ви не бачите зображення з числом - змініть настроювання браузера так, щоб відображались картинки та перезагрузіть сторінку.