on-line с 20.02.06

Арт-блог

13.04.2026, 21:52

Планета Херсон, або Намалюй мені дракона. Мультимедійна вистава відбулася у Тернополі

24 березня у затишному креативному просторі "Na пошті " у Тернополі містянам представили мультимедійну виставу “Планета Херсон, або Намалюй мені дракона”. Як це було - читайте за посиланням.

Випадкове фото

Голосування

Що для вас є основним джерелом інформації з історії?

Система Orphus

Start visitors - 21.03.2009
free counters



Календар подій

  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

Новини регіону

13.04.2026, 22:08

"Все почалося в Херсоні": історія народного артиста Віктора Жданова

Близько 40 ролей у театрі та понад 30 у кіно, не рахуючи епізодичних, зіграв ...
13.04.2026, 22:05

З нагоди Міжнародного дня театру президент відзначив двох працівників Херсонського театру ім. Куліша

З нагоди Міжнародного дня театру Володимир Зеленський відзначив двох ...
13.04.2026, 22:01

Як у Херсоні тренується дитячий танцювальний колектив "Крилаті"

У прифронтовому Херсоні займається хореографією дитячий танцювальний колектив ...

Выходи, артист, на сцену!

В Международный день театра в Херсонском областном академическом музыкально-драматическом театре имени Мыколы Кулиша был аншлаг: в зале яблоку негде упасть, заняты приставные места в партере, забиты балконы… Театралы пришли поздравить своих любимцев с профессиональным днём, а заодно посмотреть праздничную программу «Театральный роман»

Она включала в себя отрывки из лучших спектаклей, которые чередовались с многочисленными поздравлениями и награждениями. Начали с генерального директора, художественного руководителя театра, заслуженного работника культуры Украины Александра Книги, который на днях отпраздновал свой 50-летний юбилей. Актеры вместе со зрителями спели для него песню, в припеве которой звучало «Книге ты не скажешь до свиданья, Книга не прощается с тобой»… Ген­директор был растроган до слёз. Но расслабиться ему не дали. Мэр Херсона Владимир Сальдо сообщил, что члены Потёмкинского клуба, существующего в нашем городе, единодушно решили принять Александра Книгу в свои члены. По этому поводу ему вручили специальную медаль.

Это было не единственное награждение. Третий раз в истории херсонского театра была вручена актерская премия имени Евгения Матвеева – народного артиста СССР, нашего легендарного земляка. В этом году её получил народный артист Украины Василий Черношкур.

Состоялась и традиционная торжественная церемония вручения ежегодной театральной премии «Успех». Первым диплом лауреата в номинации «Сердце, отданное театру» получил всё тот же Александр Книга. В номинации «Лучший спектакль сезона» победил режиссер Сергей Павлюк за спектакль «Фаворит. Князь Потёмкин-Таврический». Лучшими мужской и женской ролью признаны работы Сергея Кияшко (роль Григория Потёмкина) и Ольги Кольцовой (роль Екатерины ІІ) из этого же спектакля.

А вообще номинаций было много. Одна из них – «За плодотворное сотрудничество в 73-м театральном сезоне» – досталась и газете «Гривна». Специальную премию Союза театральных деятелей Украины получил актер театра Александр Мельник.

Поклонники завалили актеров цветами и наградили аплодисментами. Но даже в атмосфере всеобщего праздника артисты не забыли о своих маленьких друзьях – диксиленде Херсонского Дворца детского и юношеского творчества, у которого негодяи украли инструменты. Было объявлено, что в апреле пройдет специальная акция: деньги за один из спектаклей перечислят на покупку инструментов для юных джазменов.

София СЕРЕБРЯКОВА
Гривна , 2009-04-02 (стр. 3 ХН)

Публікація першоджерела мовою оригіналу

Напишіть свій коментар

Введіть число, яке Ви бачите праворуч
Якщо Ви не бачите зображення з числом - змініть настроювання браузера так, щоб відображались картинки та перезагрузіть сторінку.