on-line с 20.02.06

Арт-блог

04.05.2026, 09:55

Приєднуйтеся до онлайн-екскурсії про європейців у Херсоні

7 травня (четвер) о 19.00 Гончарівка проводить для вас онлайн-екскурсію «Європейці в історії Херсона: Говард, Джонс, Пачоський». Детальніше за посиланням: https://artkavun.kherson.ua/kskursiya-za-donat-oncharivka-zaproshue-na-onlayn-promenad-vropeytsi-v-istorii-ersona-ovard-zhons-achoskiy.htm

Випадкове фото

Голосування

Що для вас є основним джерелом інформації з історії?

Система Orphus

Start visitors - 21.03.2009
free counters



Календар подій

    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новини регіону

05.05.2026, 15:43

Гончарівка познайомила ВПО Тернополя з історією вулиці князя Острозького

2 травня Гончарівка у межах проєкту «Мандри херсонської бібліотекарки» ...
04.05.2026, 09:46

«Екскурсія за донат». Гончарівка запрошує на онлайн-променад «Європейці в історії Херсона: Говард, Джонс, Пачоський»

Друзі, 7 травня (четвер) о 19.00 херсонська екскурсоводка і бібліотекарка ...
02.05.2026, 23:10

Гончарівка провела вечір-портрет, присвячений Анатолію Кичинському

Поціновувачі зустрічей в межах проєкту нашої бібліотеки «Мандри ...

Вместо дач - гостиницы?

Похоже, кризисное падение цен на загородную недвижимость «сыграло на руку» тем предпринимателям, которые не отказались от планов развивать бизнес в Херсоне. Пользуясь тем, что стоимость дач на левом берегу Днепра упала до 6-8 тысяч долларов, они начали активно их скупать, отдавая предпочтение смежным участкам с выходом на берег. Пожалуй, там уже не осталось кооперативов, где не выкупили хотя бы один-два таких «бизнес-плацдарма». Причем участвуют в этой скупке не только местные, но также одесские и даже киевские фирмы, не делая особого секрета из своих намерений размещать здесь «коммерческие» рыболовные базы и мини-гостиницы, работающие в системе «зелёного туризма». Многим садоводам эти планы не слишком-то пришлись по вкусу: они не хотят, чтобы наплыв отдыхающих нарушал семейное уединение. А вот власти заняли по отношению к ним нейтрально-благожелательную позицию, которая сводится к одной фразе: «лишь бы законы не нарушали и налоги платили».

- О скупках дач на левобережье Днепра нам известно, из этого секрет не делают. Но ни законодательство, ни уставы садоводческих кооперативов не запрещают развивать «зелёный туризм», который обеспечивает дополнительные рабочие места, - считает первый заместитель городского головы Херсона Вячеслав Яременко.
Деловую «экспансию» в направлении левобережья подхлёстывает тот факт, что наиболее перспективные в плане продвижения рекреационного бизнеса участки в самом Херсоне либо уже имеют хозяев, либо требуют слишком масштабных вложений в их окультуривание. А самым «вкусным» куском земельного «пирога» власти покуда вообще не намерены поступаться. Речь идет о тех самых двадцати с лишним гектарах земли, на которых собирались обустраивать вторую очередь жилмассива «Корабел». Как известно, их хотели продать с аукциона, однако покупателей не нашлось. После территорию «Корабела-2» разбили на пять участков с выходом к реке Кошевой, однако в разгар кризиса желающих осваивать землю по-прежнему не отыскать. Бизнесмены, конечно, были бы не против обзавестись здесь участками поближе к воде, дабы строить те же кемпинги, кафе и базы отдыха. Но тут мэрия не согласна: без возможностей пользоваться прибрежной зоной стоимость участков резко упадёт. Власти могут пойти только на комплексную застройку с возведением жилых домой, однако она возобновится не скоро: по прикидкам вице-мэра Вячеслава Яременко, из 30 тысяч квадратных метров сданного жилья 6 тысяч «квадратов» в областном центре остаются нереализованными.

Сергей ЯНОВСКИЙ
Гривна.-30.04.2009

Напишіть свій коментар

Введіть число, яке Ви бачите праворуч
Якщо Ви не бачите зображення з числом - змініть настроювання браузера так, щоб відображались картинки та перезагрузіть сторінку.