on-line с 20.02.06

Арт-блог

04.05.2026, 09:55

Приєднуйтеся до онлайн-екскурсії про європейців у Херсоні

7 травня (четвер) о 19.00 Гончарівка проводить для вас онлайн-екскурсію «Європейці в історії Херсона: Говард, Джонс, Пачоський». Детальніше за посиланням: https://artkavun.kherson.ua/kskursiya-za-donat-oncharivka-zaproshue-na-onlayn-promenad-vropeytsi-v-istorii-ersona-ovard-zhons-achoskiy.htm

Випадкове фото

Голосування

Що для вас є основним джерелом інформації з історії?

Система Orphus

Start visitors - 21.03.2009
free counters



Календар подій

    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новини регіону

05.05.2026, 15:43

Гончарівка познайомила ВПО Тернополя з історією вулиці князя Острозького

2 травня Гончарівка у межах проєкту «Мандри херсонської бібліотекарки» ...
04.05.2026, 09:46

«Екскурсія за донат». Гончарівка запрошує на онлайн-променад «Європейці в історії Херсона: Говард, Джонс, Пачоський»

Друзі, 7 травня (четвер) о 19.00 херсонська екскурсоводка і бібліотекарка ...
02.05.2026, 23:10

Гончарівка провела вечір-портрет, присвячений Анатолію Кичинському

Поціновувачі зустрічей в межах проєкту нашої бібліотеки «Мандри ...
> Туризм, відпочинок, розваги > Зелений туризм на Херсонщині > Зеленый туризм – опыт Херсонщины

Зеленый туризм – опыт Херсонщины

23.06.2005

Развитие сельского «зеленого туризма» в Украине лишь только начинает набирать обороты.

Причиной повышения активности в данной отрасли послужил в первую очередь крах колхозов, совхозов, что повлекло за собой проблему безработицы среди сельского населения. Вторая причина – появился спрос на относительно недорогой, а главное, экологически чистый вид отдыха. Убегая от шума, загазованности городов украинцы, кроме курортов, начали выбирать для отдыха и села. Свежий воздух, качественное питание, близость к природе – что еще необходимо для того, чтобы отдохнуть от повседневной суеты города? Так начали появляться фирмы сельского зеленого туризма.

Его развитие позволяет самотрудоустроить население малых населенных пунктов, развить отрасль предпринимательства в селах - поскольку сельский туризм можно рассматривать как один из способов диверсификации источников доходов сельского населения. А также как компонент комплексного развития сельских территорий и сельской инфраструктуры и один из путей преодоления бедности в сельской местности. Сегодня развитие «зеленого туризма» проходит скорее «вопреки», чем «благодаря». Не хватает законодательной базы, не хватает средств у сельских жителей. Ведь горожанам кроме чистого воздуха и качественного питания, необходимы и определенные условия проживания.

Плюс развлечения: верховая езда, отдых на берегу реки, катание на лодках, катерах, байдарках и других плавсредствах. Как же правильно организовать свой бизнес? Информацию об этом каждый сельский житель может найти самостоятельно, либо получить в «дорадчих службах», в компетенцию которых входит информационно-методическая поддержка обратившихся, распространение новых знаний, современных технологий и рыночной информации среди предпринимателей в селах, фермеров. Об этом, а также о проблемах и перспективах диверсификации сельскохозяйственного производства в Украине шла речь на заседании Николаевского пресс-клуба, которое состоялось в рамках 4-й международной научно-практической конференции.

В рамках этой же конференции журналистов познакомили и с ярким примером сельского зеленого туризма в г. Голая Пристань, Херсонской области. Здесь, на 30 сотках земли, частный предприниматель Александр Долинко организовал фирму зеленого туризма «Чайка». Здесь турист может полностью погрузиться в украинскую историю и культуру. Деревянные беседки, кафе «Украинская хата» (где вы не найдете горячительных напитков), зато сможете отведать украинских вареников, пирожков, традиционный украинский борщ и… запить это фиточаем. Сейчас заканчивается строительство двухэтажного дома для туристов.

Современная кухня и гостиная с камином в традиционном украинском стиле, небольшой ставок и качели. Вот как выглядит сегодня сельский зеленый туризм в Голой Пристани. На территории хозяйства есть также озеро, где можно покататься на байдарке. Не лишено хозяйство и современной техники. Есть мультимедийный проектор, через который вечером на большом экране показывают фильмы. Просмотр фильмов бесплатный. По словам Алекандра Долинко, многие приезжают машинами и прямо в них смотрят кино, пьют фиточай и едят мороженное. В планах на будущее у Александра Долинко открытие музея истории Украины. В этом музее посетители смогут увидеть утюги, которыми гладили еще наши бабушки и прабабушки, ткацкий станок, на котором туристы могут попробовать что-то изготовить и забрать с собой в качестве сувенира.


http://www.novosti.mk.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=1079

Напишіть свій коментар

Введіть число, яке Ви бачите праворуч
Якщо Ви не бачите зображення з числом - змініть настроювання браузера так, щоб відображались картинки та перезагрузіть сторінку.